Религия, вера
занятия магией приводят к одержимости (бесноватости)?
Да.
эт точно...
довольно часто, хоть и не всегда.
Нет
В дурдом, если рассматривать вопрос с рациональной точки зрения.
Да вся религия тоже на одержимости держится, так что вполне может быть что магия тоже. Люди от нечего делать еще и не такими становятся!:)
Ответ о магии, одержимости. Рассказывает священник Алексей Мороз: https://www.youtube.com/watch?v=RArxo6xGP3A
К сумасшествию, как и все остальные учения/писания, не отражающие реальную жизнь
Знаю многих людей, кто занимается магией и ни одного одержимого не встречал в реальной жизни. Зато на православных телепередачах о них говориться сплошь и рядом. Под "магией" я имею в виду использование тех возможностей человеческого сознания, которые мы, как правило, не замечаем.
Магия - это одна из разновидностей спиритизма. Спиритизм - это вера в то, что некая духовная часть человека продолжает жить после смерти физического тела и может общаться с живыми, как правило, через посредника, или медиума. Некоторые люди верят, что всеми материальными предметами и природными явлениями управляют духи. Магические приемы, которые совершаются при содействии злых духов, называются колдовством. Библия строго осуждает все формы спиритизма.
Человек, который пытается решить свои проблемы с помощью магии, показывает, что он верит лжи Сатаны о смерти. Такой человек ищет совета у людей, которые получают силу от Сатаны и его демонов. Поступая так, он действует заодно с заклятыми врагами Иеговы Бога. Спиритизм не может по-настоящему помочь, он может только причинить непоправимый вред.
Как можно освободиться от влияния злых духов?
Притчи 18:10: «Имя Иеговы — крепкая башня: убегает в неё праведный и получает защиту». Это не означает, что личное имя Бога можно произносить как заклинание, чтобы отвратить зло. За «именем» Иеговы стоит Личность. Чтобы Бог нас защищал, нам нужно больше узнавать о нём и полностью полагаться на него, подчиняясь его власти и соблюдая его заповеди.