Религия, вера

блаженные чистым духом, как понять

Написано "нищие духом". Не путаешь?
Маргарита Кустова
Лучший ответ
Блаженны чистые душой,
ибо они Бога узрят!

Т. е .если человек имеет грязную душу, он не способен видеть и общаться с Богом.
Потому что его чувства огрубели и глаза закрыты пеленой невежества.

Так и понимайте.
Ра Дейнека
"Блаженны нищие духом"

Можете понять как:

"Счастливы осознающие свои духовные потребности"

Так гораздо понятнее современному человеку.
Это к тому, что человек с честным, чистым сердцем Бога увидит. Бог есть свет. Но увидеть его не все способны.
Большинство религий, базирующихся на неосознанной, слепой, беСдумной ВЕРЕ любят НЕДАЛЁКИХ УМОМ, хромых, косых, кривых, недоразвитых, слабоумных и (или) идиотов, делая из них "великомученников" и "святых". Интеллектуалы таким религиям не нужны, а с идиотами - легко и удобно. Поэтому они (религии) преподносят свою главную догму - кто идиот, тот ближе к "спасителю" (ЧИСТОМУ СВЯТОМУ ДУХУ) . К "Раю". Так как якобы "страдает во имя веры". Ибо из истово верующего слабоумного легче слепить себе еще одного физического и духовного раба. В прямом смысле этого слова. А дальше подтолкнуть свежих слабоумных к поклонению этому уже "святому" идиоту.
Asema Asema
Откуда в Синайской Пустоши ЧИСТЫЕ? Там-то пить нечего ни то что мыться ...
НИЩИЕ духом ---о них и речь....
А это понимать так, кто своей воли не имеет, тому легко привить любую религиозную идею!
Есть ЧИСТЫЕ сердцем или НИЩИЕ духом. Кого Вы имеете ввиду?
"Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят" - говорит Господь. Под чистыми сердцем следует понимать людей, у которых нет зла к ближнему своему, смиренных перед промыслом Божиим и исполняющих делом, словом и помышлением заповеди любви - к Господу Богу и ближнему своему.
Иса Ахыска
Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Так как есть много смиренных не по своему расположению, а по необходимости обстоятельств, то Он, умолчав о таких (потому что в том не велика слава) , называет, прежде всего, блаженными тех, которые по своей воле смиряют себя и уничижают. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал: "нищие"? Потому, что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божьих, которых и через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: "на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим" (Ис. 66:2)?
Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю (матф 5:5
Anantoliy Marinichev
"НИЩИЕ" духом. То есть - НЕ наглые.
Что ты мелешь? Нет таких слов в Писании ...