Религия, вера

Христианам! Следуетели вы всем заповедям, в т. ч. и "оставь мать свою и отца своего? подставь левую щеку, и. т. п.?

Islam Tataev
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов. Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.
Толкование:
"Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее", то есть если кто захочет жить по-мирскому, тот умрет душой. - Христа стыдится тот, кто говорит: как я буду веровать в распятого и поруганного Бога? А тот стыдится и слов Его, кто глумится над простотой Евангелия. Господь постыдится такового "во славе Своей", то есть во второе пришествие.
Михаил Прокофьев
Лучший ответ
А вы уверены, что правильно понимаете эти ПРИТЧИ ?
Заповеди другие
Tamuna Kiknadze
Очень стараюсь следовать. Но без Бога это не возможно. А чем тебе не нравятся заповеди?
Максим Лепилин
Islam Tataev Я разве говорил, что не нравятся?
Слова оставит человек отца и мать говорят о браке. Муж и жена должны оставаться вместе всю жизнь, но это не является мероприятием Создателя для родителей и их детей. Когда они основывают собственное семейное хозяйство, то отношение между родителями и детьми до некоторой степени изменяется.
В СВОЕЙ знаменитой нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39).
Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Он имел в виду не удар кулаком, а пощёчину. Пощёчина, скорее, напоминает шлепок или толчок. Пощёчину обычно дают, чтобы разозлить и найти повод для драки. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
ты перечислил не заповеди а придчи, наставления христа, но в большенстве своём им нужно следовать, но есть наставления на "подвиг", а есть настовления обычной жизни которые следует соблюдать- в том числе и про щёку, и про всё сказаное христом в евангилие!
Islam Tataev Нет ответа. Следуете или нет?