Религия, вера

Христо-Хрыс-Крис-Кришна - проявление соратника Будды - Шарипутры?

На Руси до принятия религии из Римской империи славили Хорса (Хорс, Хырс, Хрыс) - бога солнца, последователи которого назывались по-старорусски "хрыстьяне". Хотя вполне возможно что напротив бог солнца стал называться от "кристьян" (см. санскрит), когда "крисна" транслировалось в "красна". "Красно солнышко" - светило согревающее землю, что наиболее важно для земледельца, а значит и название божества земледелия логично будет звучать как "Крис-Хрис-Хрыс-Хырс-Хорс" (из принципов этимологии).

из словаря санскрита:
kR^iSaka m земледелец, пахарь
kR^iSant пашущий, идущий за плугом
kR^iS`i f земледелие; хлебопашество
kR^iSiivala m см. kR^iSaka
kR^iSNa 1. черный; темный; 2. m nom. pr. Кришна (один из главнейших богов, восьмое воплощение Вишну)

Естественно что новая религия (названная христианство) только тогда распространилась, когда приняла на себя название древнего божества земледелия и подменяя собой более древние понятия (и порой сам смысл).

Однако есть вопрос: являлся ли Исус Христос (как назван в христианстве) проявлением Кришны - Шарипутры ?

Ведь достоверно известно о пребывании в Индии человека почитающегося как великий духовный учитель Исса, считающегося рядом исследователей именно Исусом Христом. возможно ли что этот Христос был воплощением Кришны - Шарипутры ? Или это скорее надуманные рассуждения?
Будда умер и спустя 500 лет пришел
Иисус в Индию-изучал буддизм, йогу.. .
Познал себя, так же как и Кришна, Будда, Шарипутра и многие другие.. .
И нет больше познавшего-Будды, Иисуса, Кришны.... все едино!

Как океан: множество волн на поверхности, но в глубине-нет волн)
Маржан Сальменова
Лучший ответ
Ваше право верить в то, во что вам хочется!
Нелля Халус
Александр Катунин ничего личного - но ответ без ответа на вопрос является бессмысленным и подлежит удалению
Нет не является, это абсолютно разные сущности. вы факты притягиваете за уши. Наверное вам так очень хочется. Вот вы и начинаете сами ФЛУДИТЬ!
До прихода на берега Днепра русов здесь не знали Хорса. Лишь князь Владимир установил его изображение рядом с Перуном. Зато он был известен у других арийских народов: среди иранцев, персов, зороастриицев, где поклонялись богу восходящего солнца — Хорсету. Это слово имело и более широкое значение — «сияние» , «блеск» , а также «слава» , «величие» , иногда «царское достоинство» и даже «хварна» — особая отмеченность богами, избранность.

Хорс никогда не появлялся один, а всегда в компании с другими богами. Не может, например, солнце быть без дневного света, поэтому Даждьбог и Хорс всегда рядом. Но одних только света и солнечного тепла для хорошего урожая недостаточно, нужен еще и дождь, а уж это прямое дело других богов. Подует Стрибог, нагонит Перуновы тучи, тот громыхнет, вспыхнут молнии и прольется небесная влага на поле. И тогда будет хороший урожай.

Культ солнца-светила известен уже у земледельцев Неолита, а в бронзовом веке он стал ассоциироваться с образом всадника. Днем этот всадник медленно двигается по небу, а ночью возвращается обратно по подземному «Морю мрака» , чтобы утром вновь появиться на небосклоне. Имя «Хорс» происходит от корня «хор» , обозначает «круг» , «окружность» , что так же отражается его связь с солнцем.
И никакого отношения к Будде. Развлекайтесь дальше - но народ не смешите!
Татьяна Гузь
Александр Катунин с вашим напором бы поизучать все это более подробно - глядишь и вышел бы с вашей писанины толк.

санскрит не может являться древнее того языка откуда произошел. Учитывая что др. писания индийцев прямо говорят о приходе их предков - ариев - с севера, то логично что часть слов санскрита не может быть уже настолько адекватно отражаться в более древнем языке.
на сегодняшний день бог солнца - РАО ЕЭС
Александр Катунин типа: идолопоклонники..
Все правильно. .

Кто-то один эту Сказку придумал, а все остальные подхватили.. .

Где-то в чем-то видоизменили, но Суть-то одна... .

Вам пора в Осло ,..за Нобелевкой....
Александр Катунин нет. еще рано за нобелевкой. тем паче что сама по себе - эта премия далеко не показатель полезности чего либо..
Александр Катунин и о какой "Сказке" идет речь?
Забыли про таких парней, как Крыс и Весельчак У.
Александр Катунин ваш юмор засчитан конечно.

а по вопросу значит ответов нет?
Христос - аватара Кришны.. . осталось ему только воплотиться в мадам. Или было уже?. .

Какстрашножыть!! ! Но Джа любит нас! И это радует.

Как над нашим над селом
Аура зелёная -
Карма ехать в гастроном
Покупать креплёное.
Александр Катунин мне неизвестно о женских воплощениях Кришнны или И.Христа. а вам? полагает что это так уж нереально?
Иисус был как Бог РА солнцем мог управлять и я могу!
Александр Катунин да? и каким образом вы управляете солнцем?
Джа Рашин-Ражин-Ражий-РЫЖИЙ!
и с Джой мона поиграть также.
Глеб Киреев
Александр Катунин играть можно кубиками. Этимология отличается от игры в кубики тем, что соотносит слова с их значением.

по этой причине ваш экзерцис на тему преобразования Рашин - в Рыжий - более чем нелеп..

поиграйте и со словом Джа - в таком случае - может чего-то новое для себя узнаете, если хотя бы значение слова найдете
Иисус - проявление Творца ...
Продолжатель религии Иудаизма ...

Вечность находится во всех сердцах людей, а значит во всех культурах, традициях, эпосах и фольклоре ...

Но истину мир получил от Иудеев, которые не имеют общности с восточными культами, первыми и издревле стали Монотеистами и верили ЕДИНОМУ БОГУ !!!
Александр Катунин санскрит существовал задолго до появления даже самого древнего иврита..
Сергей Головин А иудеи Истину в свою очередь получили от Фараонов Древнего Египта. Древний Египет известно, что суть - пример развитой семитической цивилизации. И их боги - копия. А, значит, конкретно этнос евреи - здесь ни причем. Причем те, кто более древний. Т.е. древние семиты египтяне.
Эту сказку не "кто то" придумал, а в ми-6.
Только глупец пытается софистикой передёрнуть своё родовое ...
Nurjan Nurgaliev
Александр Катунин может вы скажете когда, где и что именно обнародовала МИ-6 по данному вопросу?

в любом случае данный вопрос сформирован был мной после изучения ряда источников достойных внимания и доверия.
Александр Катунин стоит отметить что христианство в россии (названное православием) как раз и передернуло на свою трактовку древнеславянские традиции - и только тогда начало свое хождение в народ (хрестьян - о происхождении слова ясно видно из санскрита, не станете же вы спорить что данное слово появилос в санскрите из христианства, а не наоборот - ибо санскрит гораздо более древний язык, чем языки на которых были написаны тора, прочие талмуды включая библию)
В сказках может быть и ложь, да урок в них для ума не плох.
Каждая религия на свой лад говорит об одном и то же - а перегородки, придуманные людьми до Бога истинного не доходят.
Ірина Бегаль
Александр Катунин причем тут религии? вам привел значение слов на санскрите и их корреляцию в разных культурах
Все истины истин записаны на Великих Скрижалях священным первоязыком и спрятаны они у тайных хранителей (хотя возможно что они все умерли) , и в определённый момент который знают только они, откроются все величайшие тайны.
не исключено
>>> Кришна (один из главнейших богов, восьмое воплощение Вишну)

вот за эту инфу - отдельное БлагоДарю
Галина Марс
Интересная сказка. Не более
Александр Катунин санскрит и веды - это сказка? ученые отчего-то так не считают..
Иисус не являлся инкарнацией. В Бхавишья-пуране предсказывалось появление Иша-путры скорее как мудреца и йога, но не еще одним воплощением.
Alekxander G
Ваш вопрос являет собой банальное СЛОВОБЛУДИЕ чела, который сам себясчитает УМНЫМ.) ) Являлся или не являлся? ) Вам то лично ЧТО С ТОГО? ) Да и вот еще. Кто такой Кришна? ) ))Имя, выдуманное людьми для ПОКЛОНЕНИЯ? ) Вопрос не в том, КТО и КЕМ является. Вопрос в самом УЧЕНИИ и в том, что Вы ЛИЧНО из этого учения для СЕБЯ вынесли.)) ) А пиз.... ТЬ попусту мил человек это Вам НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ))
Александр Катунин научитесь отвечать на вопросы, а не обсуждать собеседника - для начала. для начала диалога. а пиздеть - это "не мешки ворочать", в этом целиком согласен.
В каком религии мира есть такое?
(В мозге может происходить короткое замыкание)
Иезекииль 1-5--9
и таков был вид их: облик их был, как у человека; и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла; а ноги их--ноги прямые, и ступни ног их--как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь. И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их; и лица у них и крылья у них--у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
(аллегория)

Ветхий Завет запечатано семью печатями.

Откровение 5:1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
Александр Катунин всерьез полагаете что буздумное цитирование библии - это есть ответ на любой вопрос? в таком случае вы правы - в вашем мозгу есть то самое короткое замыкание.
ты то хоть сам понял, что придумал. С таким раскладом можно любое имя к Будде привязать.
Александр Катунин тут придумывать нечего - все на поверхности, даже копать не надо.

а теперь продемонстрируйте же свою недюженную смекалку и привяжите "любое имя" к Будде..))) ибо писдеть не мешки ворочать..))) если конечно сможете предоставить примеры вашего "расклада" в адекватном свете - буду благодарен за познавательный экскурс. хотя сильно сомневаюсь в ваших способностях провести столь глубокое исследование.. но все может быть.. пробуйте.