Часто Писание само хорошо толкует себя. Ответ содержится в Фил. 2 гл:
"6 Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом, 7 но добровольно лишился всего, приняв природу раба и человеком родившись. Он был во всем человеку подобен".
Ясно, что по природе Иисус равен Отцу, поэтому Он и требовал от верующих, чтобы Его почитали так же, как и Отца (Ин. 5:23). В то же время Он (по положению) уничижил Себя, сделавшись рабом, и в этом смысле Он "менее" Отца.
Простой пример: Кто "более", каждый из здесь написавших или наш президент? Ясно, что по природе мы одинаковы (люди) , а вот по занимаемому положению, однако, президент "более" нас.
Религия, вера
Ликбез: как правильно осветить СИ слова Христа "Отец Мой более Меня"?
Нестандартным православным и объяснять не надо,
а стереотипным - зомбированным - бесполезно !!
Рожденный (имеющий начало в Отце) не может быть равен Родителю (Безначальному) , даже если имеет одинаковые природные качества.
Давно давно допустили ошибку используя слово равночастные - равнозначные по отношению к характеристики одинаковых природных качеств, так же и понятие единосущности истолковали в меру собственной ограниченности ..
все существа Света проявляют Единую (одну, общую для всех принадлежащих к ЕДИНОМУ РОДУ = единородных ) сущность Света - одинаковые качества свойственные природе Света,
и исшедший от Света - Отца просто не может быть равен Отцу - это малое Его подобие.
Так же как дух Святый. который обитает в человеке (даже в совершенном) тот же самый, что у источника Его - но ни о каком духовном равенстве с Богом и речи быть не может !!!))
Кто нестандартную православную причисляет к СИ, не учитывает, что адепты СБ такими категориями не мыслят !!!))
Таня Морозова
А где в Писании сказано, что Иисус был рожден в вечности? Он всегда был:
Евр.13:8 Иисус Христос вчера и
сегодня и во веки Тот же.
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Евр.13:8 Иисус Христос вчера и
сегодня и во веки Тот же.
У Христа две сущности ===Человеческая и Божественная . По первой Отец выше Христа ...по второй Они равны
Наталья Подъянова
Он шизофреник что ли?
ну вот так!
Буквально.
Длинные объяснения почему Иисус равен Богу, если написано что Бог более Иисуса, православные могут использовать лишь внутри своей конфессии.
Таня Морозова
А зачем длинные объяснения? Ясно же написано: "Он, по природе Бог, не держался за это равенство"? Писание само отвечает. Или 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Надежда Маковей
обЪясните православной почему Дух Святой не исходит от Сына (если Он - Бог) ?
как можно отвергать даже явный момент : дунув сказал ученикам "примите Духа Святого" , причем это было до распятия ?
Очень просто ---Иисус показал, что нет равенства и что Бог стоит намного выше его. Своего Отца Иисус признавал Богом Иоанна 20 -- 17.
Это Господь сказал как Мессия. Боговоплощение есть добровольное умаление Себя – кенозис (греч. kenosis – уничижение) . Это уничижение раба, ищущего не собственной Своей славы, но славы пославшего Его Отца: уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Фил. 2:6-8). Кенозис Христа закончился с Его воскресением. По Божеству Иисус Христос равночестен Отцу и Святому Духу.
Прям так и понимайте. Когда кто-то говорит, что есть кто-то другой и он более его, то не нужно никаких дополнительных философских трюков чтобы понять о чем идет речь.
Я хоть и не СИ, но как вы объясните это:
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор. 11:3)
Таня Морозова
Очень просто. Это говорится об отношениях здесь, на земле, в церкви. И здесь, на земле, Христос принял образ раба и стал послушным Отцу (даже до смерти крестной ) (Фил. 2). Т.е. функционально. В то же время вы ведь согласны, что жена по природе не меньше мужа ( они по природе одинаковы), а по положению здесь не равны. А во Христе (на Небесах ) они равны:
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. 28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Так и Христос по природе равен Отцу (9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, ), а по положению унизил Себя (Фил. 2 гл)
Записывайте: этот текст подтверждает, что Бог один, а не троица.
Таня Морозова
Да, есть ОДИН ТРИЕДИНЫЙ БОГ.
Иисус не Иегова и молиться ему бессмысленно как и признанным людьми святым . Троица - это язычествий божок . Вот и весь ЛИКБЕЗ
Таня Морозова
Почему же Иисус сказал чтобы мы обращались к Нему в молитве?
13 Все, о чем ни попросите, призвав Мое имя, Я исполню, чтобы был прославлен Отец через Сына. 14 Если Меня вы о чем-то попросите, призвав Мое имя, Я исполню. (Ин. 14).
И Стефан молился Ему перед смертью:
59 Когда его побивали камнями, Стефан взывал: - Господь Иисус, прими мой дух! 60 Встав на колени, он громким голосом воскликнул: - Господь! Не вменяй им это в вину! - И с этими словами умер.
И Стефан молился Ему перед смертью:
Расуль Сахаутдинов
Тоже самое и лукавый говорит ---не молитесь Христу . Как думаете почему пожелания лукавого и вашего " иеговы " совпадают ???
Иисус Христос преуменьшил своё божественное естество когда сошёл на землю.