Религия, вера

ПОЧЕМУ ТАК? (см. внутри)

Всегда и во все времена калики и юродивые кричали о конце света. Назначали точную дату. Их не слушали, к ним не прислушивались всерьез. Во все времена бабушки в деревнях говорили: "А знаишь, параскева на меня сейчас такую порчу навела..." Но тогда это не было достоянием общественности. Об этом не писали книги, газеты.Сейчас же любой полуобразованный услышав что-либо подобное, может опубликовать это где угодно и многие все это воспримут "на УРА"... Сейчас любой человек, начавший чтение Библии претендует на ее точное знание, при этом не зная древних языков, на которых она написана. Прочитав любую недоделанную пономарскую книжку про "Православие", человек воспринимает это именно Православием.ХОРОШО СКАЗАЛА ЦВЕТАЕВА В ОДНОМ ИЗ СВОИХ СТИХОТВОРЕНИЙ: "ЧИТАТЕЛИ ГАЗЕТ, ГЛОТАТЕЛИ ПУСТОТ"
Прекрасный вопрос.
У людей ничего не меняется. Научились пользоваться компьютерами, а в головах средневековое мракобесие. Готовы поверить любой неграмотной лукавой бабке.
СМИ помогает, как палка о двух концах: с одной стороны делает людей осведомленными и информированными, с другой распространяет всякую шелупонь.
Александр Гусев
Лучший ответ
А вопрос-то в чем?
Почему "тогда это не было достоянием общественности. Об этом не писали книги, газеты", а "Сейчас же любой полуобразованный услышав что-либо подобное, может опубликовать это где угодно "?
Это всё из-за изобретения книгопечатания и развития издательского бизнеса.)))))
«Много таких вещей, которые умножают суету» Еккл. 6:11
Во-первых в этом вина Православия - назвала всех русских своими чадами, но о воспитании оных забыла. Из методов "окормления" выбрала сегодня силовые - ОПК, вхождение во власть и т. д.
Во-вторых, духовный вакуум всегда заполняется, в т. ч. лжеучителями. Попробовали бы вы к хасиду подойти со своим учением! Он наставлен, родителями!! ! Церковь - для взрослых.
В-третьих, для понимания Писания не нужно иметь "семь пядей во лбу", нужно верить в Бога. Ведь св. Синод довольно неплохой перевод утвердил!
Православие пытается возродиться но сектантские шакалы, оккультисты и лжерелигии рвут его на части. По этому это не удивительно.
Татошка ()
Согласен с Цветаевой полностью.
Вы задали сразу много вопросов, но думаю можно ответить на всё одним словом - самомнение.
никто не хочет быть хуже других, но каждый хочет быть лучше и возвыситься.
Возмите карлика или юродивого, он не может себя доказать в обществе, и тогда он находит свою нишу, то есть воздействовать на людей, по средством религии, и ему это удаётся, и мало того, он от этого имеет кусок на жизнь.
Полностью с вами согласен! Что прада, то правда!
КАК ГОВАРИЛ ПОЭТ ОДИН: ЖИЗНЬ ТАКОВА, КАКОВА ОНА ЕСТЬ И БОЛИЕ НЕКАКОВА! и чё себя вопросам глупыми терзать-тем усложняя всё и безтого! не лучше чтото светлое заметить! и жизнь прекрасней станит в тотже миг! Удачи!
а еще хорошо сказано: " с тех пор, как изобрели печать, дьявол поселился в печатном станке"
Коля Кокорин
Единственная здравая мысль за последне время.
Да в общем верно. А сейчас это так потому, что что на этом можно сделать деньги, вот и все. А тогда читать то и не умели многие
Читайте лучше Библию.
С Цветаевой согласна полностью.