Религия, вера
Кто из святых самый основной?
Преподобный Пигидий
Должен сразу заметить, что слово "основной" сюда не подходит": в Церкви нет такого понятия.
Если же Вы подразумевали значимость святых, то по учению Святой Соборной и Апостольской Церкви (которая более известна сегодня, как Православная) , ближе всех к Богу находится Пресвятая Богородица. Даже ближе Архангелов и Ангелов! Поэтому Её ещё называют Царицей Небесной.
Иоанна Крестителя ещё при жизни прославил Сам Спаситель, сказав: "Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11:11).
Поэтому, во всех православных храмах можно увидеть над Царскими вратами икону, на которой изображен Спаситель, справа от Него Богородица, а слева - Иоанн Креститель. То есть, он следующий. после Богородицы.
Далее идут те святые, которых Церковь именует Великими: Василий Великий, Антоний Великий, Макарий Великий и др.
Есть есть такая категория, как особо чтимые святые. В разных странах и регионах они разные. Например, в России - это святитель Николай Чудотворец, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский и др.
В советское время Николай, для правительства неверное Георгий, сейчас РПЦ активно продвигает Матрону, а для молодых людей главным святым все равно будет св. Валентин- гормоны блин
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном От Матфея Гл. 5 Из чего видно, что самый основной тот кто больше отдал самого себя! Ну а кто лично, это определяет та сторона, которой отдают, а не здесь голосованием считающих себя верующими.
Богородица
есть только один святой- ИИСУС
аЗ есьмьЪ