Религия, вера
Гитлера и Чикотило осуждать - грех?
Тонкий тролль, Не будь на то госпдня воля, не отдали-б Москвы. На всё божья воля, это его творение, грех осуждать деяние господа. Пути господни не исповидимы.
Есть суждение. А есть - осуждение.
На собственное мнение, т. е. суждение - имеет право каждый.
И еще: Вы ведь не зря ( хитро и ловко :)) привели в пример выдающихся палачей, известных каждому нашему современнику :)
А не какую то там, житейскую ситуацию, ответ на которую был бы очевиден :))
Так вот. Палачей, такого масштаба, как приведенные вами имена, люди имеют право и судить и осудить.
Алёнка Казанцева
Значит, дело в масштабе, а не в принципе? Поэтому и привела пример одиозных фигур, чтобы четкость была.
дел ваше... .
...или вы любите перекладывать ответственность на других?...)
Конечно. Ты же ничем не лучше их.
Их на не осуждать, судить, что и было сделано. Кстати пока искали Чикотило были по ошибки осуждены невиновные люди.
Не думаю, что они были способны самостоятельно идти против Воли Всевышнего Бога. Значит так было нужно. Остаётся узнать причину...
За собой лучше следите.
Конечно грех, а еще грех осуждать ворующих чиновников и сбивающих людей попов.
Алёнка Казанцева
Вот и я так думаю.)
Мы часто осуждаем тех кто лучше нас...
грехов вообще не существует
грех - это всего лишь негативное отношение человека к тем или иным поступкам.... запрет, программирование мышления, поведения.. . подгонка общества под нужную систему ценностей
о таких вещах, думаю, стоит рассуждать с позиции полезно/бесполезно.... осуждать Гитлера и Чикотило - бесполезно - они давно мертвы :)
Да.
Осуждение – уничижающее мнение (суждение) о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки.
Осуждение считается видом гордости и рассматривается как один из тягчайших грехов.
«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» , - сказал Спаситель (Лк. 6:37).
Кто строго расследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения к своим собственным, потому что Бог произнес суд соответственно не только свойству наших преступлений, но и по твоему суду о других.. . Не будем строго судить других, чтобы и у нас не потребовали строгого отчета, - мы сами обременены грехами, превышающими всякое помилование.
нет
каков бы ни был человек, мы осуждать его не в праве. Бог им судья..