Религия, вера

Верующие, говоря, что дескать помрёшь - узнаешь о Божьей каре, занимаются шантажом?

Элла Бурнашева
И вымогательством
Катя Веретенникова
Лучший ответ
Чаще это носит оттенок угрозы.
Тамара Хохлач
Обещаниями, типа депутатов, чиновников и прочих...
да, мы такие.
Вадим Алимов
Шантаж и полный обман. После смерти уже ничего не узнаешь. Библия говорит: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.  Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. "
Наталья П
нет, предупреждаем... .
так же как, если сунешь пальцы в розетку узнаешь о каре электричеством )
Ф@
Фифа @@@ Фифа
Как мжно шантажировать человека посмертной карой если этот человек не верит в жизнь после смерти.
Это от скудоумия, аргументы кончаются - начинаются угрозы.
Hooligan (Loud Records)
Нет, . Шантажом, потом займется коллекторская контора, с подачи банка.
Угроза врага -- это то, что он хочет сделать, но не может сейчас, угроза друга (Бога) -- это, указание на ту опасность, которой он хочет чтобы ты избежал.
Скорее - расписываются в своём интеллектуальном бессилии.
Бог может своей силой и страхом перед ним подчинить волю всех людей. Но если он до сих пор это не сделал, то это значит, что он желает, чтобы человек пришел к нему сам, по доброй воле. Бог наделил человека уникальным даром: делать собственный выбор. Но ответственность за свои поступки несет каждый. Интересно, что Бог сам предложил выбор израильтянам:

Второзаконие 30:19: ...я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство,