Самое раннее из дошедших до нас описаний оставил, по-видимому, латинский паломник Бернард Монах. В 867 году, будучи очевидцем, он записал в своем «Итинерарии» :
В Великую Субботу, накануне Пасхи, на утреннем церковном служении во храме Гроба Господня, по пропетии: «Кирие, элейсон» (Господи, помилуй! ) — Ангел нисходит и возжигает лампады, висящие над Гробом Господним. Патриарх передает этот Огонь епископу и наконец всему народу, дабы всякий мог засветить этот Огонь в своем доме. Нынешнего Патриарха зовут Феодосием (863—879); он призван на это место за свое благочестие.
Религия, вера
..
как и когда в православии появилось схождение благодатного огня от Бога с небес?
подожди все в гугле
мог устроить вам такое в любом месте... .
...инфракрасный или ультрафиолетовый лазер и вуаля!!!.)))
Я вот что вам скажу, я не знаю когда это у них началось. но явно не с первого века и не в 400 году н. э. И так, чудеса такого рода происходят почти ли ни в каждой конфессии, и все они противоречат друг другу. Поэтому "чудеса" не могут быть аргументом в доказательство в истинности той или иной конфессии. Вот что сказал Иисус Христос.
Что должно отличать истинных христиан сегодня: способность совершать исцеления или что-то другое?
Иоан. 13:35: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» . (Это слова самого Иисуса Христа. Если мы ему верим, мы должны признавать, что истинных христиан отличает любовь, а не способность совершать исцеления. )
Деян. 1:8: «Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух, и будете мне свидетелями.. . до края земли» . (Перед самым возвращением на небо Иисус сказал апостолам, что их главным делом будет распространение благой вести, а не исцеление людей. Смотри также Матфея 24:14; 28:19, 20.)
1 Кор. 12:28—30: «Бог расположил их в собрании так: во-первых, апостолы, во-вторых, пророки, в-третьих, учителя; затем могущественные дела, затем дар исцеления, оказание помощи, способность управлять, разные языки. Все ли апостолы? Все ли пророки? Все ли учителя? Все ли совершают могущественные дела? У всех ли дар исцеления? » (Библия ясно показывает, что не у всех истинных христиан будет дар исцеления. )
"Более чем за 75-летнюю историю зажигалка Zippo по праву стала настоящим эталоном стиля и безупречного качества".

Это все, что осталось от великого огненного греческого бога. Фразу "И бог явил себя людям" убрали из Евангелий.
когда дурачья в это верующих набралось достаточно