Религия, вера

Как во времена Иисуса иудейские религиозные руководители относились к простым людям?

Они отвергали простых людей, презрительно называя их "ам-ха-а-ретс" - "люди земли" ,внушали другим, что никто не должен доверять этим людям драгоценности, верить их свидетельским показаниям, приглашать их в гости, ходить в гости к ним и даже что-либо у них покупать. Может быть, в наше время такого отношения уже нет, но вот то, что они все также не учат людей правде о Боге, это так.
Николай Евдокимов
Лучший ответ
пасли их. .
:)
.. также как во все ивремена
НЕ нормально относились, прямо таки не по исусовски:

Не гонялись за язычниками со Звездой Давида, проповедуя царствие небесное после смерти,
никому насильно не делали обрезание, никого не заставляли есть кошерную еду,
не лезли в школы,
не превращали языческие капища в
свинарники и отстойники,
не сгоняли гоев в церкви и не сжигали их заживо....
Во времена Иисуса
были разные священники
кто был прост, обычно, в малых синагогах
кто был знатен и вельможа - в Иерусалиме

Синедрион судил всех иудеев

к простому люду относились с пренебрежением. . типа пастухи над овцами

Современные христ попы, аналогично
кто прост - обычно, церкви в деревушках
кто знатен и вельможа - в столицах, городах

И Те тогда, и Эти ныне - не поняли Иисуса,
решили порулить, властителями быть

Но Те тогда, в Иисусе сомневались, считали проходимцем, типа убрать Иисуса и все о нем через год забудут... .
А Эти ныне - про Иисуса в курсе,
знают, и грешат, и не имеют извинений!
[Мф. 23:4] связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
Cвета Хоменко
Видимо, ответившие на вопрос жили в те времена)
Игорь Бардюков в исторических книгах о тех временах написано об этом, а также в Библии.
С пренебрежением, так как все люди для них были как животные.
Temur Abdulyev
Как к неучам
Vas'ka Kot