Религия, вера

Как Иисус относился к религиозным руководителям, которые выставляли себя праведными, а сами бесчестили Бога?

Ilia ;)
Ilia ;)
14 043
. Книжники и фарисеи делали вид, будто они преданные учителя Божьего закона, однако на самом деле они насаждали в умы людей человеческие учения, которые отдаляли народ от Бога. Эти религиозные руководители упрямо настаивали на букве закона, забывая при этом об основных принципах, отражающих любовь и милосердие. Проявляя лицемерную набожность, они хотели произвести впечатление на других, тогда как внутри были полны злобы. Их слова в корне расходились с их делами. Главным для них было, чтобы «видели их люди» . Они напоминали «побеленные могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты» . Смело разоблачая их лицемерие, Иисус неоднократно повторял им: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры! » (Матфея 23:5, 13—31).Поскольку формально книжники и фарисеи учат Закону Бога, Иисус призывает своих слушателей: «Все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Матфея 23:1—3). Какое бичующее всенародное обличение! Но Иисус сказал о них еще не все. Это его последний день в храме, и он смело выступает с рядом обвинений, раздающихся одно за другим, как раскаты грома.
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры», — шесть раз провозглашает Иисус. Он называет их лицемерами, потому что они «затворяют Царство Небесное человекам» , не позволяя войти в него тем, кто этого хочет. Эти лицемеры обходят море и сушу, желая обратить в иудаизм хотя бы одного человека, но тот впоследствии становится достойным вечного уничтожения. Пренебрегая «важнейшим в законе: судом, милостью и верой» , они уделяют много внимания уплате десятины. Они очищают «внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды» , то есть их внутренняя «гнилость» и моральное разложение скрыты за внешней набожностью. Более того, книжники и фарисеи готовы строить пророкам могилы и украшать их, стремясь привлечь внимание к своей благотворительности, хотя сами они «сыновья тех, которые избили [«кто убивал» , НМ] пророков» (Матфея 23:13—15, 23—31).
Укоряя противников в том, что у них нет духовных ценностей, Иисус говорит: «Горе вам, вожди слепые» . Они нравственно слепы, поскольку они придают большее значение золоту храма, чем духовной ценности места поклонения. Дальше Иисус произносит самые сильные слова осуждения. «Змии, порождения ехиднины, — говорит он. — Как убежите вы от осуждения в геенну? » Да, за то, что они идут нечестивым путем, их, по словам Иисуса, ждет вечное уничтожение (Матфея 23:16—22, 33).
Бабюк Александр
Бабюк Александр
2 963
Лучший ответ
...отношение к порожденьям ехидны (фарисеям, саддукеям и книжникам) у Сына Божьего остаётся неизменным и доселе!

+++
АТ
Андрей Титов
84 802
С негодованием. =)
Света Комова
Света Комова
97 040
Непосредственно.
Спокойно : "...до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" - Флп3, 16
A)
Aika )
58 702
Называл их лицемерами и окрашенными гробами. Осуждал постоянно .
Юрий Сиряк
Юрий Сиряк
55 039
Как и Отец Его. Они были противны Ему.
Есть большая разница между Иисусом и сектантами. Иисус обличал людей СВОЕЙ веры, сердца которых Он видел и дела которых были Ему доподлинно известны, а сектанты судят о том, чего не знают и тех, кто им недоступен.)
Лара ...)...
Лара ...)...
36 916
Юрий Сиряк Так христианство в 1 веке тоже была секта. Это вы о ней?
читай НЗ
Прошу в качестве примера представить духовного руководителя Ч. Рассела. Как говорит история Рассел был лжецом и блудником. И как же к нему относится Христос?
Алиса Климович
Алиса Климович
18 443
Наталья Киптенко А какая же история это говорит?Та что льстит вам?
Вадим Коляденко Оставьте пожалуйста Рассела в спокойствии.Он давно уже в памяти Иеговы. А вот о себе вам нужно серьёзно подумать в чью память войдёте ?.Постарайтесь пока ещё есть время.(Софония 2:3) """" Ищите Иегову, все кроткие земли, исполняющие его законы, ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы."""""
Кто выставляет свою праведность, а не Божью те достойны порицания. Даже самоправедность уже бесчестит Бога.
Ольга Педан
Ольга Педан
7 882
Горе вам, как избежите геены??!!
Иисус сказал им: Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришел от Бога и теперь здесь. Я пришел не от себя, но Он послал меня.. . Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи. А поскольку я говорю истину, вы не верите мне.. . Вы не слушаете потому, что вы не от Бога (Иоан. 8:42—47).
Julija Volkova
Julija Volkova
4 245

Похожие вопросы