Религия, вера
Влияют ли религиозные заповеди на уровень роста преступности?
как показывает практика - НЕТ!
Если у человека в душе есть Бог и вера в него, то да, влияют.... если же нет - то....
Едва ли. Просто есть люди психически здоровые, а есть люди психически НЕздоровые.
Р. Докинз в своей книге "Бог как иллюзия" приводит следующую статистику, взятую из книги Сэма Харриса "Письмо к христианской нации".
"]Хотя приверженность той или иной политической партии США и не является идеальным показателем религиозности, не секрет, что "красные [республиканские] штаты" в основном обязаны своим цветом преобладающему политическому влиянию консервативных христиан. Если бы существовала реальная связь между христианским консерватизмом и общественным благонравием, мы должны были бы наблюдать какие-то признаки этого в "красных" американских штатах. Увы. Из двадцати пяти городов с самым низким уровнем преступлений, связанных с насилием, 62 процента находятся в "синих" [демократических] штатах, а 38 процентов — в "красных" [республиканских] . Из двадцати пяти самых опасных городов 76 процентов — в "красных" штатах, а 24 процента — в "синих". Более того, три из пяти наиболее опасных городов США расположены на территории набожного штата Техас. Двенадцать штатов с самым высоким уровнем ограблений — "красные". Двадцать четыре из двадцати девяти штатов с самым высоким показателем ограблений — "красные". Из двадцати двух штатов с самым высоким количеством убийств семнадцать — "красные"."
Кроме того, недавно было опубликованно очень интересное исследование четерех ученых. Вот вывод из него: "По итогам исследования авторы заключают, что связь между религией и поддержкой террористов-самоубийц абсолютно реальна, но при этом она, похоже, не имеет никакого отношения к религиозным верованиям как таковым. Ключевое значение здесь имеют не личные взгляды и убеждения, а совместные религиозные действа, адаптивная роль которых, возможно, с самого начала как раз и заключалась в укреплении парохиального альтруизма. " http://elementy.ru/news?newsid=430978
так как в наше время религиозные заповеди не оказывают сильного влияния, то рост преступности от этого не зависит. а, например, в арабских странах, таких как Саудовская Аравия, за воровство отрубают руку и по сей день. и такого вида преступлений там практически нет!