Религия, вера
....И создал бог человека и мир за 7 дней....Как вообще древние люди могли это знать?
согласно легенде за шесть. седьмой он отдыхал. устал бедолага трудиться. людишки народ сообразительный- стырили календарь у древних шумеров и провозгласили что даже бог отдыхает раз в сем дней. и довай отдыхать. и готовиться к отдыху и отходить после отдыха...
Семидневье в древней Месопотамии - довольно распространённый поэтический образ, означающий нечто протяжённое и значительное. Встречается, в частности, в Поэме о Гильгамеше, угаритском эпосе о Данииле и пр.
Никто, естественно процесс творения из человеков не видел и видеть не мог, т. к. они позже появились ...
Библия еще о многом написано такое, чего недоступно для человеческого опыта и наблюдения.. .
А написано по откровению, которое Бог давал людям Своим...
Это миф, сказка если хотите.
Шестоднев это загадка над которой ломают головы уже много веков (более 200 толкований составили уже в древности) . Не думайте, что вы умнее их. Легче всего сказать не верю, но еслиб вы задумались над многими проблемали, которые вскрывают эти строки, например, о пульсирующем свете первых трех дней, об испарении поднимающемся от земли, о тьме над бездной, о том, что Дух Божий носился над бездною и согревал ее и проч. , то вы бы сами убедились в мудрости древних. Кстати о шумерах, не их легенды содрал Моисей, наученный всей мудрости египетской, но действительно получил откровение от того почившего от дел Своих Бога, Который явился и сказал: Я есть Тот, кто есть. Шумеры, как известно, впервые ввели понятие о лиге бого, т. е. стали основателями религиозного политеизма (до них племена веровали в своих обожествленных предков) , иудеи - первые провозгласили древний (идущий от Адама, но искаженный потомками) монотеизм. Ближе всего к иудеям в ту эпоху были египтяне, со своим специф. (эзотерическим) монотеизмом. Египтяне, как известно достигли больших успехов, чем шумеры, а иудеям, неблагодарным, вообще Бог даровал откровение и, чрез них, Спасителя мира.
Как нынешние люди знают размер солнечной системы? И ведь знают же по своему нынешнему разумению - таков размер нынешнего разума. Древние же имели другой размер разума и по их размеру сотворение мира было достаточно уложить в семь дней. Даже не в семь лет а в семь дней - так же проще.. . Вы всё ещё морочите голову еврейскими народными сказками. . Ну ну.. . объеврееные славяне.
так Бог открыл Моисею.
Тора - пятикнижие Моисеево - откровение Божие.
Лично я верю в существование Бога и уверенна, древние люди умели олично считать....
ТОк ведь тоже есть, а как именно он работает не знает никто..
Вся Библия писалась под вдохновлением Бога. О сотворении пишется в 1й книге Бытие. Писал её верный Богу человек - Моисей.
Многие считают, что слово "день" в 1ой главе Бытия обозначает 24 часа. Обратите внимание на Бытие 2:4, здесь все творческие периоды называются одним "днём". Еврейское слово йом, переведенное словом «день» , может обозначать разные промежутки времени. Согласно труду Уильяма Уилсона Old Testament Word Studies (Исследование слов Ветхого Завета) , к возможным значениям этого слова относятся следующие: «День: часто употребляется в значении времени в общем или длительного периода времени, или всего рассматриваемого периода.. . День употребляется также в значении определенного времени года или времени, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» . Последнее предложение, кажется, подходит ко «дням» сотворения, так как они определенно являлись периодами, в течение которых происходили чрезвычайные события. Кроме того, последнее определение учитывает периоды, длящиеся гораздо дольше 24 часов. В Псаломе 90:4 говорится: "Тысяча лет в твоих глазах как вчерашний день, когда он прошёл, И как ночная стража". Апостол Пётр тоже обратил внимание на этот факт, 2 Петра 3:8: "Впрочем, одно пусть не ускользает от вашего внимания, дорогие, что для Иеговы один день как тысяча лет и тысяча лет как один день". Разумен вывод, что "дни" сотворения - это не буквальные понятия, а длительные промежутки времени - целые тысячелетия.
Бог разговаривал с Адамом. Адам жил 930 лет. Ной-950.из поколения в поколение
Иногда стоит просто верить в недоказуемую истину.
Задумайтесь: семь нот, семь чакр, семь цветов радуги, семь дней недели, семь дней Бог создавал мир по преданию. Семь - это число гармонии и единства.
Евгений Сташкин
Вера не является доказательством чего либо. Даже истины