Религия, вера

Если кто-то во имя интересов христианской церкви соврет, то никакого греха в его вранье нет ? (Мартин Лютер)

Вадим Курицын
Этот вопрос выражает суть христианства чуть более чем полностью.
Марина Помельцева
Лучший ответ
Врать в любом случае нельзя.
И что мы видим, что даже великие люди могут ошибаться!
Всякая ложь есть неправда, но не всякая неправда есть ложь. Почему? В одном словаре говорится, что ложь — это «намеренное искажение истины, обман» . Да, ложь подразумевает намерение обмануть кого-либо. Следовательно, говорить неправду непреднамеренно, например, предоставляя кому-либо неправильные факты или цифры по ошибке, — это не то же самое, что говорить ложь.
Более того, нам нужно учитывать, имеет ли спрашивающий право получить полную информацию. Предположим, что Манфреду задал тот же вопрос ответственный работник из другой фирмы. Был бы Манфред обязан отчитываться перед ним? В принципе, нет. Поскольку у того нет права требовать такую информацию, Манфред не обязан предоставлять ее. Но даже в этом случае было бы неправильно говорить ложь.
Какой пример подал в этом Иисус Христос? Однажды Иисус разговаривал с людьми, которые не верили в него, но интересовались, куда он собирался пойти. «Выйди отсюда и пойди в Иудею», — советовали они ему. Что ответил Иисус? «Вы идите на праздник [в Иерусалим] , я на этот праздник пока не пойду, потому что мое время еще не наступило» . Вскоре после этого он все же пошел в Иерусалим на праздник. Почему же он ответил им именно так? У них не было права знать точно о его местонахождении. Поэтому, хотя Иисус не сказал неправды, он дал им неполный ответ, чтобы ограничить возможный вред, которые они могли бы причинить ему или его ученикам. Это не было ложью, поскольку апостол Петр написал о Христе: «Он не совершил греха, и в устах его не найдено обмана» (Иоанна 7:1—13; 1 Петра 2:22).
Что можно сказать о самом Петре? Разве в ту ночь, когда Иисуса взяли под стражу, Петр не солгал три раза и не отрекся от Иисуса? Да, Петр испугался и солгал. Но сразу после этого он «горько заплакал» , раскаялся, и его грех был прощен. Более того, он извлек урок из своей ошибки. Через несколько дней он смело говорил об Иисусе и решительно отказался прекратить, когда иудейские власти в Иерусалиме угрожали ему. Конечно, временная слабость Петра и его раскаяние ободряют нас, поскольку в момент слабости все мы можем согрешить словом или делом (Матфея 26:69—75; Деяния 4:18—20; 5:27—32; Иакова 3:2).Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь», — провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7; смотрите Откровение 22:15). В книге Притчей 6:16—19 перечисляются семь вещей, которые ненавидит Иегова. В списке не последнее место занимают «язык лживый» и «лжесвидетель, наговаривающий ложь» . Почему? Потому что Иегова ненавидит причиняемый ложью вред. Это одна из причин, почему Иисус назвал Сатану лжецом и человекоубийцей. Из-за его лжи люди страдают и умирают (Бытие 3:4, 5; Иоанна 8:44; Римлянам 5:12).
Насколько серьезно Иегова относится ко лжи — подчеркивает случай с Ананией и Сапфирой. Эти двое намеренно солгали апостолам, чтобы, по всей видимости, показаться более щедрыми, чем они были на самом деле. Они действовали сознательно и обдуманно. Поэтому апостол Петр сказал: «Ты солгал не человекам, а Богу» . За это они умерли от руки самого Бога (Деяния 5:1—10).
Екатерина Цап
1Иоан. 5:17 Всякая неправда есть грех
а кто он!!!