Верующие не будут вступать в полемику по данному вопросу - у них крайне слабая позиция. Если бог дал людям свободу воли, то почему он сжег Садом и Гоморру? Почему организовал Потоп? Нестыковочка.
У верующих все, что негатив - это от людей и диавола.
Ничего для верующих не значат 40 миллионов жизней. Их бог убивал и больше народу.
Религия, вера
Почему бог не остановил мировые воины?
Дима Тюльменков
Верующие пытаются ответить что типа мол это... люди сами заслужили. Атеисты злорадствуют от души насчет бога.Я думаю, кому то очень надо было сократить население европы в 20 веке, чтобы в 21 веке не было перенаселения и проблем с проживанием, и не важно кто проживал, какой нации или религий... во благо будущих поколении европы.
Не захотел. То чего люди были достойны, то они и получили.
Дима Тюльменков
Десятки миллионов достойных верующих было убито и сожженно заживо. За что?
Задайте вопрос по другому - почему люди не останавливают мировые войны? Бог дал нам всем свободу выбора действий и как мы ее используем, так и живем.
Если про Библейского Бога речь, то потому что они Ему нравятся.
Особенно в варианте бессмысленной, беспощадной и запредельной жестокости.
Не шучу:
"Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы.. . и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их" (Втор. 7:1-2)
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души" (Втор. 20:16-17)
"И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)
"И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев" (Иисус Навин 10:40)
"Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него; ] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1 Царств 15:3)
Ну и куча других мест, где он самолично первенцев ночами душит, на детей медведей натравливает и т. д. и т. п.
Не шучу:
Лена Каменева
«Одна из причин бойни (1914... 1941 Войн) состоит в необходимости разрушения неадекватных форм. Разрушение могло бы быть вызвано и Самим Богом в виде, например, грандиозного природного катаклизма или глобальной эпидемии, что, собственно, и намечалось сначала. Однако человечеством завладели силы, которые несли в себе семена разрушения, а человечество имело в себе то, что было созвучно этим силам. Поэтому Закону разрушения было позволено произвести своё действие через само человечество...»
= Ты = ХОТЯ бы Танк = пробовал лбом останавливать.... не?.. )
Остановил же.
Дима Тюльменков
Остановил после того как уничтожил 50-70 миллионов ни в чем не повинных верующих разных религии.
Люди их развязывают - они же и отвечают за их не развязывание.
Свобода воли человека неприкосновенна - что часто недопонимается могущественным денежно-торгашеским меньшинством, управляющим безграмотным большинством
Это должны сделать сами люди. Бог дал нам возможность стать здравомыслящими и прекратить войны, а мы люди этого не понимаем.
Дима Тюльменков
Очень много погибших очень хорошо понимали и ни с кем не воевали, но все ровно их собрали и сожгли и разбомбили, неужели бог побоялся гитлера и не смог его остановить?
П. ч. Бог не вмешивается в дела мира, которым правит Сатана. Сатана утверждает, что люди сами решат все проблемы. Вот Бог и допустил это время. Сатана пользуется негодными людьми, чтоб творить зло.
Совсем скоро Иегова в Армагеддоне уничтожит злых и беззаконных, Сатану и всю эту систему вещей.
Действительно ли это предотвратило бы страдания, или это только сделало бы Бога виновным в них? Что произойдет, если отец будет закрывать глаза на умышленные неправильные поступки детей, вместо того чтобы наказывать их? Дети будут поступать все хуже и хуже, и большая доля ответственности за это будет лежать на отце.
Подобным образом, если бы Бог всегда и везде останавливал бы конфликты, Бог стал бы соучастником в грехе тех, кто хотел эти воины. Условия на земле не стали бы от этого лучше. (Сравни Экклезиаст 8:11.) Более того, Бога перестали бы уважать его небесные сыновья, ангелы. Также это означало бы, что нет никаких оснований для надежды на лучшее. Однако такое невозможно, потому что правление Иеговы зиждется на непоколебимом основании — на праведности (Пс. 89:14).
денег нету! ! вот прикинь!
Свергая одну систему другой невозможно решить это мирным путем, и приходится вводить военную машину среди людей, и сатана выполняет грязную работу.
Инна Хухра
То есть вы подтверждаете, что сатана выполняет для бога "грязную работу". Типа как шестёрки для босса мафии?
Господь дал ПРАВО ВЫБОРА человеку! И опираясь на учения святых отцов могу сказать вам то, что Господь не вмешивается в деятельность человека, и не хочет рушить то, что сам же и создал. (Но есть ещё и чаша терпения, которая скоро переполнится нашими грехами, не забывайте об этом. Право выбора человека Господь поощрает, но заповеди мы обязаны соблюдать).
Чтобы люди поняли, как жить без Бога и кто должен править, Бог или человек.
перед законами капитализма бог бессилен.
Его в это время не было, впрочем и как обычно.
Сергей Лихачев
а если ещё подумать?
а за что ответственен человек где наше благоразумие Когда вырастают дети родители отвечают за их поступки? Не даром говорят в семье не без урода
Кому нравится с дьяволом жить, Бог дал такую возможность. Вот пока война шла, дегенераты по-тихоньку одупляли, что зло- это плохо, к концу войны они либо одуплились, либо сдохли.
а для какой причины ему это делать ведь если он это сделает то люди будут творить ещё больший беспредел
Да зачем же ему губить главное дело своей жизни?
Бог оставил Закон"Не убей",а все войны ведут "верующие",вот с них и спрос. Почему Бог будет влазить в эти дела? Не проще ли жить мирно исполняя эти хорошие данные людям на благо Законы? Бог сотворил и людей и ангелов со свободой воли, вот люди и насвободничали применяя эту свободу себе и себеподобным во зло. А что как всегда виноват Бог?
Люди отказались от правления Бога, поэтому он не вмешивается в дела людей
Дима Тюльменков
Миллионы искренне верующих погибло в воине, почему бог не спас своих верующих? некогда? не смог? не захотел? или он сам спланировал воину против своих верующих? Не говорите что погибшие давно балдеют в раю на зеленной травке.
Массовик-затейник :-)
Сергей Лихачев
Всегда обучают двум вариантам - во ВСЕХ Писаниях, а выбор остаётся за каждым конкретным человеком, с каждого же и спрос будет - по делам его
Бог дал человеку добрую волю и ответственность, и жизнь материальную.
Сергей Лихачев
при этом человек о "доброй" подзабыл и об ответственности тоже
Дима Тюльменков
Одному дал веру и терпение а другому дал огнемет, чтобы он сжигал заживо верующего?
Потому что время еще не пришло. В Армагеддоне будет остановлено все зло на земле. А так что; ? Бегать от войны к войне, высунув язык и останавливать их, т. к. войны на земле не прекращаются на протяжении всего существования на земле человечества. Пока не будет истреблен источник и первопричина всех войн и зла на планете, правитель этого мира - сатана ( так его называет Библия 2 Коринф 4;4) до тех пор бедствия, войны и смерть будут процветать на земле.
Чтобы люди поняли, к чему приводит отказ от Бога.
Дима Тюльменков
Многие сожженные заживо, были истинно верующими и от бога не отказывались.
Потому что сам же их и устроил, не он ли создал человека? А не человек ли начал войну? Ну и о чем тут говорить, бог виноват со всех сторон, закройте его, зановесьте чем нибудь, а то уже все устали над ним смеятся
Сергей Лихачев
один ты не причём ))))
козлы отпущения так и скачут во всех областях бездействия(отсутствия личной ответственности) человека - только лови