Религия, вера

Почему Бог не остановил людей,когда они создали ядерное оружие?Он ждёт когда его создания изничтожат друг друга?

Сергей Середа
У Бога нет предпочтений на этот счёт. Если мы действительно стремимся к самоуничтожению, если это - наш выбор и наша цель, Бог с любовью позволит это сделать. А то, что люди заявляют, что они стремятся к миру, а сами бОльшую часть бюджета тратят на создание оружия массового уничтожения, совершенно очевидно, что это обычное ханжество. Если люди будут переставлять ноги туда, куда, как они говорят, идут, мир на планете настанет уже через 5 минут - и навсегда. Бог нам постоянно говорит, что мы идём не туда, куда заявляем. Через очень многих людей. Через писателей, поэтов, художников, учёных и т. д. И многие озвучивают пути решения этой проблемы, которые тоже подсказаны Богом. А Бог не станет вмешиваться в этот процесс просто потому, что даёт нам полную свободу выбора. Если бы Бог вмешивался, то мы бы стали не-свободны, зависимы, чего Богу не нужно.
Полина Ерышева
Лучший ответ
Сергей Середа Спасибо,хороший ответ.
НЕ БОг останавливал, , а А. Энштейн ---все вопросы к Трумену....
Ирина Буклова
Боги не всё умеют. Гоморру он серой жёг, Египет-нефтью. А вот до ядерного оружия не додумался. Переложил эту задачу на человека.
Тина Манго
Бог дал людям свободу выбора: жить под Его руководством или быть неависимыми от Него. Люди выбрали второе, и Бог до определенной степени считается с их решением. Библия говорит, что скоро срок, отведенный людям на эксперименты с властью, закончится. Бог "уничтожит губящих землю",которую Он сотворил для смиренных людей, своих детей (Псалом 36:11;Матфея 5:5).
Создатель дал людям самое главное - РАЗУМ и МОРАЛЬ.
Разве этого не достаточно?

Загляните в первоисточники иудаизма. Там, кроме всего прочего, масса отрицательных и нарицательных примеров из жизни иудеев. Думаете это для того, что бы христиане и мусульмане показывали на евреев пальцем и говорили -видите, какие ОНИ гадкие?
Отнюдь. На таких примерах Создатель учит нас жизни, заставляет думать, размышлять, разглядывать ситуацию с точки зрения морали, которую он дал.
Разве можно научиться жизни живя среди ангелов небесных? Нельзя.
Научиться жизни можно только тогда, когда она искуственно не выкрашена в бело-розовые тона, а именно такая, какая она есть на самом деле. Иногда чуть лучше, иногда совсем плохо, иногда просто прекрасна.. .

Когда ученые "изобретали атом", никто ведь из них не предпологал, что выпускают из бутылки джина. Не даром ведь существует такое понятие, как мирный атом.
Так как же Создатель может встать между Ираном и его спонсорами (например) что бы не позволить спонсорам вложить в руку Ирана это смертоносное оружие?
Это должны сделать люди РАЗУМНЫЕ. Если они этого не сделают, значит Создатель преподаст нам всем еще один урок. Может быть даже последний.
Dana Turisbekova
Устали люди от войн, убийств и насилия, решили предъявить Богу претензии. Вышли в чисто поле крикнули: Бог, покажись! " Показался Господь из-за облака, спросил: - Чего вам?
- Мы устали уже от преступности, лжи, насилия, войн и террора!
-Вам не нравится всё это, вы этого не хотите? - спросил Бог.
-Нет!! ! -воскликнули люди.
-Ну, так не делайте всего этого!!!! -со слезами воскликнул Бог.
Ameera Al-Hariri
Максим Бугаёв ох как своевременно и в точку
если за всё будет отвечать бог, зачем мы то на земле
Сергей Середа Я спросила не "почему Бог не ответил за последствия",а "почему не остановил".Это разные вещи.С поступками людей всё и так понятно.Мы почему-то не способны отвечать за свои поступки и спихиваем вину на других людей и на Бога.
Думаю, Бог не оценивает желания людей. Это сами люди придумали категории- это "плохо", а это "хорошо".
Для Бога любое событие- "Это ТАК".
Бог просто позволяет людям иметь все, что они в самом деле хотят.
Выбираете иметь любовь? - получаете любовь, Выбираете ненависть, месть, борьбу, злобу- пожалуйста! У Бога всего много!!!! Ему все равно, что дать человеку, лишь бы он был счастлив.
Бог не наказывает. Он просто не хочет, чтобы человек жил без радости, в страхе.... " Ты боишься заболеть? - Ну вот тебе болезнь уже, ты УЖЕ болеешь, можешь этого перестать бояться... ")))))
Стас Ханов
Сергей Середа Страх не бывает без причины.Человек не боится заболеть и не думает о болезнях,если он здоров.Также можно рассуждать "ты боишься умереть?Вот ты уже со Мной,можешь перестать бояться"...По вашей теории-"не бойся этого и оно не наступит".
Ядерная энергия используется не только в оружии. Ядерные электростанции, и масса других полезных для человечества вещей. Это уже воля человека - на что направить достижения науки. А останавливать процесс развития не разумно :)))
Сергей Середа Никто и не говорит что надо останавливать процесс развития.Бог дал людям ядерную энергию,они извлекли из неё пользу и в конце концов направили на самоуничтожение.Эволюция идёт вперёд,а человек так и остаётся несовершенным.Это как дать ребёнку игрушку для развития,а он ей драться начнёт.
интересно, как он может это остановить. если он даже не может элементарных вещей сделать-например унечтожить всех подонков и убийц?!
Александр Жулдыбин если судить по заповедям, то Богу надо уничтожить вообще всех людей, но он нас как то терпит. Ну и вообще , Ною то Бог обещал, что больше не будет истреблять всех. А в частностях.. многие убийцы и подонки умирают так, что не позавидуешь. Хотя многие живут и умирают хорошо. Про таких говорят, что он настолько развратился, что его уже ничем не вразумишь, поэтому Бог и предоставляет его самому себе.
Из моих близких и знакомых, те кто вел себя нехорошо (обманывали, изменяли) смерть их была страшной. Один перед смертью отмахивался от кого-то руками, с ужасом. Второй после того как нагрел толпу людей - был вскорости застрелен. А другой знакомый, прожил верную, порядочную жизнь, и умер легко на руках у жены, перед смертью сказал ей "Марина, я пошел" (имя я изменила).
Выводы делайте сами.
А почему он не останавливает людей, когда они на кухне друг друга убивают? По той же причине. Для него смерти нет, те кто умер, все равно к нему придут. В этом случае нет ничего такого, чтоб он не мог поправить. То есть в глобальном смысле ничего страшного от того что мы уничтожим друг друга нет. Но может остановить от уничтожения. Мы же не уничтожили до сих пор, хотя воюем.
Сергей Середа ы не раз были в одном шаге от самоуничтожения.Но может быть,тогда Бог и вмешивался...
Андрей Сулимов если следовать твоей логике,то ему вообще лучне не молиться?