Религия, вера

Какая разница между праведным человеком и добрым человеком?

Kg Kyrgyzstan
Добрый может быть и не праведным, а когда праведный это одна из черт характера доброта"
Максим Иващенко
Лучший ответ
добрый хороший
праведник это пафосный добрый
Ооо Артек-Строй
Праведный, он действует по религиозным канонам, а добрый - бескорыстно.
Праведным руководит правое полушарие. он всегда прав. даже . если он не добрый. а злой. А добрый. не злится. даже если отказал кому то в чем то. Все равно остается при этом добрый. Им руководят оба полушария. он прямсой. Сказал нет. значит нет. при этом никогда не злой.
Прит. 21:29 Человек нечестивый дерзок лицом своим, а праведный держит прямо путь свой.
Ис. 26:2 Отворите ворота; да войдет народ праведный, хранящий истину.
Авв. 2:4 Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.
Рим. 1:17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.

Пс. 111:5 Добрый человек милует и взаймы дает; он даст твердость словам своим на суде.
Прит. 12:2 Добрый приобретает благоволение от Господа; а человека коварного Он осудит.
Прит. 13:16 Добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток.
Прит. 13:23 Добрый оставляет наследство [и] внукам, а богатство грешника сберегается для праведного.
Матф. 12:35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
Лук. 6:43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,
Иоан. 10:11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

Я понимаю, что добрый чуйствует правду Божию (живёт со светом в сердце) , а праведный знает правду Божию.
Добрый не станет пускать фонтан слюней