Рассмотрите события в контекстеМатфея 27:51-55"Земля содрогнулась, и скалы раскололись. Памятные склепы открылись, и многие тела святых, которые уснули смертным сном, поднялись, и многие увидели их. (А после его воскресения люди, которые были возле памятных склепов, пришли в святой город.) Когда сотник и те, кто вместе с ним стерегли Иисуса, увидели землетрясение и всё, что произошло, они сильно испугались и сказали: «Поистине это был Сын Бога» .
За всем этим издали наблюдали многие женщины, которые сопровождали Иисуса от самой Галилеи, чтобы служить ему. "
Как только Иисус умирает, происходит сильное землетрясение, от которого раскалываются камни. Толчки настолько сильны, что от них разрушаются гробницы в окрестностях Иерусалима и выбрасываются наружу трупы. Их видят прохожие, которые идут затем в город и рассказывают там об этом.
Когда люди чувствуют толчки землетрясения и видят все, что происходит, их охватывает сильный страх. Охраняющий место казни сотник прославляет Бога. «Воистину Он был Сын Божий», — говорит он.
Случившиеся чудеса производят огромное впечатление и на других людей. Они возвращаются домой, ударяя себя в грудь в знак глубокой печали и стыда. Стоя поодаль, за происходящим наблюдают многие ученицы Иисуса, глубоко взволнованные этими важнейшими событиями. ( Марка 15:33—41; Луки 23:44—49; 2:34, 35; Иоанна 19:25—30.)
Религия, вера
Почему это не вызвало массовой паники? Евангелие говорит, что при воскресении Иисуса «гробы отверзлись; и многие тела ус
Некоторые рекламщики на Западе делают специально ошибки в рекламе, чтобы люди запомнили эту рекламу! Так и евангелисты - хорошие рекламщики и психологи! Они столько всякого понаписали, что люди запоминают и в целом сохраняется в сознании то что им вдалбливают. Техника проста.. . Люди падки на вские бирюльки! И тела воскресшие и слепые прозревшие и вино из воды - всё это красивая обёртка! А, в целом мозги запудрены, сознание сформировано!
Потому что на самом деле этого не было, Матфей, мягко говоря, слегка присочинил.
если бы это было так, то первосвященники и Понтий Пилат это бы узнали и стали бы Христианами. Библию для Христиан написали и уже известно откуда основу взяли - Митра, Гор и так далее. Эта религия до смерти тела, а потом жди телесное воскрешение!
когда солнце приблизилось это тоже панику не вызвало все как были так и есть тока наглость я ощущал у людей запредельную!
Они концерт не устраивали и не афишировали. Библии нпе нужна реклама и документация, -бюрократии нет. Бог любит делать втайне, так ценней и для Него обычно и величественно..
«ЗЕМЛЯ потряслась, и раскололись камни. И открылись памятные склепы и многие тела усопших святых поднялись, (и вышедшие из среды памятных склепов после Его воскресения вошли в святой город, ) они стали видными многим» (Матфея 27:51–53, НМ) . Католический ученый Карл Штаб называет это происшествие при смерти Иисуса «крайне непостижимым» . Что случилось?
Епифаний и другие ранние отцы церкви учили, что святые буквально ожили и вместе с воскрешенным Иисусом вознеслись на небо. Августин, Феофилакт и Зигабен думали, что эти покойные получили временное воскресение, а позже вернулись в свои могилы. Но это второе мнение «не добилось признания» , как комментирует ученый Эрих Фашер. Многие современные переводы Библии в Матфея 27:52, 53 создают впечатление, что произошло воскресение. Перевод Нового Мира Священных Писаний, однако, указывает на воздействия землетрясения. Почему?
Во-первых, кто бы то ни были „святые“, Матфей не сказал, что они поднялись. Он сказал, что их тела или трупы поднялись. Во-вторых, он не сказал, что эти тела ожили. Он сказал, что они поднялись, причем греческий глагол егейро, означающий «поднять» , не всегда относится к воскресению. Между прочим, он может означать «вытащить» из ямы или «встать» с земли (Матфея 12:11; 17:7; Луки 1:69). Подземные толчки и колебания, происшедшие во время смерти Иисуса, отверзли гробницы, выбрасывая мертвые тела наружу. О подобных случаях во время землетрясений сообщается из II столетия н. э. греческим писателем Аэлием Аристидом и не так давно, из 1962 года, в Колумбии.
Зомби в городе!!!!
Наверно, привыкли к чудесам Христа. :)