Религия, вера

Почему православие почитает языческого писателя Вергилия, а христианина Лютера нет? (фреска Благовещенского собора)

Диана Диана
Есть такое понятие, как Добродетельные язычники - представление в христианском богословии, согласно которому часть язычников, не знавших Христа, но ведших высоконравственную жизнь, будет спасена
Гульфия Сулейманова
Лучший ответ
Лютер ересиарх, какое может быть почтение-то.. .
Asel' A.
Диана Диана Но он ведь верил в Христа.
"Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа" Рим. 2:12-16

"Как многие из нас бывают не от нас, потому что жизнь делает их чуждыми общему телу; так многие из не принадлежавших к нам бывают наши, поскольку добрыми нравами предваряют веру, и обладая самою вещью, не имеют только имени [христианина] " Свт. Григорий Богослов

"те, которые делали всеобщее, естественное и вечное добро [...] подобно прежде их жившим праведникам, [...] во время воскресения спасутся чрез Христа нашего вместе с теми, которые этого Христа признали Сыном Божиим" Св. Иустин Философ
Елена Голикова Блестящий ответ!!!
Потому что нормальные христиане Бога почитают! а Лютера уважают!
Алла Зацепина