Религия, вера

отрицание Бога для атеиста святое дело или порочное ?

это его религия
Вячеслав Поляков
Лучший ответ
Да нет. просто обычное. это часть его мировоззрения. Тем более он и не какого то там бога отрицает, такого понятия в приложении к реальности просто нет. лишь только заявления о нем. Не будь религий и верующих у атеистов не было бы никакого повода к отрицания чего бы то ни было.
Отрицать ведь можно лишь то. что кто то ранее утверждал. А если никто ни о каких богах не заявляет. то и отрицать нечего.
Сам по себе атеизм это просто мировоззрение . в котором нет никаких богов и активное неприятие попыток таковый утверждать. Критика утверждений о богах .
Кстати каких либо принимаемых богов нет в мировоззрении не только атеистов. но и агностиков и игностиков и апатеистов и прочих. Сейчас различают много форм неверия.

В общем для атеиста отрицание дело обычное, ни святое и не порочное. но делает он его по " просьбам" верующих. А без ни. то есть при отсутствии любых заявлений от веры, повторю, отрицать становится нечего. и атеизм плавно перетекает в такую форму агностицизма ( хотя вообще то это скорее отдельное отношение) . как игностицизм или даже вернее в теологический нонкогнитивизм ( разницы почти нет) он состоит в осознанном незнании того что такое какие то боги вообще. В утверждении что за этим словом не стоит ничего осмысленного.

Собственно атеизм это вынужденная активная реакция на навязывание и распространение религиозного мировоззрения и не более.
Кстати. учтите. у многих. кого Вы тут наверно считаете атеистами. на самом деле не атеизм. а антиклерикализм. Антиклерикалы бывают иногда и верующими. хотя чаще неверующие всех мастей.
Виктор Лычагин
Нет бога- нет проблем !
Тимур Нагимов
Да Я, собственно, как-то не парюсь. Ну нет его и нет, что Мне теперь, из-за каждой чепухи рефлексировать?
T@riel Syiyrbekov вы банально тупите ))
приятное времяпрепровождение
бездумное
ОК
О Корни
Ну, это примерно как для православного отрицать существование Чебурашки как материального объекта (а не как сказочного героя) . Интеллектуальная и психическая норма. В норме ничего особенного нет — примечательна не она, а отклонения от неё.
Олег Валентьев
дело чести. Если способен врать людям про бога, - ты не атеист!
Алёнушка Гор
Это дело привычное. Вы мне лучше вот что осветите: почему отключены комменты? )))
Артем Палладий
это почва под ногами
НЕ
Николай Е.
самовнушение
Порочное.
Пере Богом обязательно атеист ответит за своё неверие в него и не будет ему оправдания (Римлянам 1:20-21)
Нормальное.
Отррицая Бога к Богу придешь....
Лада На
Валентина Хващенко А вы пидоров отрицаете? )))