Религия, вера

Атеистам: у человека 5 органов чувств, что же болит, когда вас оскорбят или обругают?

Хайдар )))
ум, который так это воспринимает=)
Ясмина Ахметова
Лучший ответ
Ничего не болит. Обидно - это еще не означает больно.
Денис Горбачёв
Хайдар ))) Ну вам прям край подавай - на ваших глазах обидели или оскорбили кого-то, а вам всё равно больно за этого человека и его боль вы чувствуете, всё внутри сжимается от боли и прийти в себя нужно будет время. И реагирует ...ваша душа, а не пятка
У кошки - четыре ноги.
Позади у нее - длиный хвост.
Но трогать ее не моги, не моги
За ее малй рост, малый рост.
Логика - ваша. При чем тут органы чувств? Если мухе оторвать все ноги и закричать на нее - она не уползет. Вывод: у мухи уши в ногах. Опять - ваша логика.

Ответ: не на что отвечать. Вопроса нет.
Это Яяяя
Хайдар ))) Спасибо, развеселили. Пример: живой человек и он же только мёртвый. Все органы в целости и сохранности - всё на месте кроме жизни в нём. Тело как плацента выработало свой ресурс, износилось , но ты разве только твоё изношенное тело? Иначе Ванга не могла бы общаться с родственниками( давно покинувшими сию реальность) тех людей кои приходили к ней, вы не находите?
Чувствует мозг. И видит тоже мозг. И слышит мозг. Для всех чувств и эмоций в мозгу есть свои зоны.
Это Яяяя Не уверен, что ваш высоконаучный ответ будет принят и понят. Может, надо как то по простому? В привычной аллегорической форме? Нет?
Александр Светлицкий ты лучше застрелись, скудоумный! право выбора оружия за тобой: http://otvet.mail.ru/question/89525887
Кулаки...
Воображение. Любая боль это работа воображения. Плюс какое-то ощущение. Это не зависит от того - верующий ты или нет. У всех работает одинаково.
Юлия Репина
Физиология, дружок. Прочитай как работает нервная система. Души там нет.
Хайдар ))) Когда порежешь пальчик или обожжешь ножку согласна - нервная система включает болевой синдром, но здесь никакого физического воздействия.
хех.. .
из вашей же библии.. .
1Как снег летом и дождь во время жатвы, так честь неприлична глупому.
2Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
3Бич для коня, узда для осла, а палка для глупых.
4Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
6Подрезывает себе ноги, терпит неприятность тот, кто дает словесное поручение глупцу.
7Неровно поднимаются ноги у хромого, - и притча в устах глупцов.
8Что влагающий драгоценный камень в пращу, то воздающий глупому честь.
9Что [колючий] терн в руке пьяного, то притча в устах глупцов.
10Сильный делает все произвольно: и глупого награждает, и всякого прохожего награждает.
11Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
12Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.
Алина Аликина
Хайдар ))) Можно заучить В.З и Н.З наизусть и при этом остаться невеждой. А для "проснувшегося" любая ситуация равно как и книга духовного плана и художественная , как и всякий человек - будет носителем знания - всё будет ему в копилку опыта его земного и духовного. Глупость же не есть порок, но недостаток знаний.
К вашему сведенью, атеистам знакомо чувство эгоизма, совести, и прочих таких)
Хайдар ))) И что стоит за этими словами?
Ничего.
Алена Донченко
У человека не 5 органов чувств, а точнее рецепторов, а гораздо больше, вас обманули.
Хайдар ))) Всегда подозревала, что наше образование хуже чем мы представляем себе или вообще никуда не годится. Слух, обоняние, осязание, вкус и зрение. Если не трудно, подскажите, что же болит в нас от подлости и коварства, низости и жестокости произнесённых слов, только не ссылайтесь на нервы - это ведь не физическое воздействие и слово психика мало объясняет ибо что стоит за словом "психика" не то ли самое о чём мы речь ведём?
Мозг - шестой орган, в нём мысли и эмоции.
Nikolai Kazachenko
у человека как минимум 18 органов чувств.
Tilek Osmonov
Хайдар ))) Просветите? А я вам " Нобелевку " !!!
Это психические реакции. Игра гормонов. Повышенное выделение норадреналина, кортизола, дофамина ...
Хайдар ))) И что же стоит за словом "психическая....психика ..." ?
Самолюбие болит, а у обидчика, печень, проверенно.
Kanat Ashirov
Чувство собственной влажности.
нервы?
Хайдар ))) А кто обеспечивает жизнь всей системы тела человека и нервов в том числе?
Реакция организма, нервной системы на особенности процесса мышления и созданной им фантомной личности - эго.
Попробуйте остановить процесс мышления, просто будьте осознающей, внимательно наблюдающей сущностью, не отождествлённой с эго, и вас невозможно будет обидеть или оскорбить.
Так называемая душевная боль, эмоции, это следствие обработки событий мышлением с позиции личности, чаще всего находящейся в тревожном или озабоченном делами и проблемами состоянии, чувствующей свою уязвимость и неопределённость будущего, боящейся чужого мнения. Всё это иллюзорно.. .
Я не атеист, скорее агностик, но процесс мышления и соответственно, эго, его реакции на внешний мир, страхи и обиды, думаю, как раз то, что умрёт вместе с телом, потому что полностью принадлежит материальному миру.
Хайдар ))) Благодарю Павел за внимание и время и обстоятельный ответ. Вопрос задан для того, что бы человече начал себя ассоциировать не только с телом, но и задался бы вопросом - что же или кто же обеспечивает жизнь тела и функции его органов? То что вы назвали:
" осознающей, внимательно наблюдающей сущностью" или Душой в моём понимании, как нашей личности. Чувства , как орудия или средства для совершенствования нашего истинного Я, проходящего Путь совершенствования от инстинктивного к богоподобному или все мы Дети Божьи проходящие начальный курс Земной Академии совершенствования нравственного сознания или усвоения Законов Бытия - это моё мнение на сегодня, возможно завтра оно пополнится ещё .
Я не даю для этого повода и ничего не болит! Больно смотреть на вас, верящим еврейским народным сказкам про ихнего бога!