Религия, вера

Если человек создан по образу и подобию Божьему, то почему люди такие горделивые. разобщённые и сверхкорыстолюбивые?

Анна Обертас
Анна Обертас
32 751
Потому что в очередной раз человек приписал своей персоне гораздо большее значение, чем есть на самом деле. По образу и подобию - Первосотворённые духи. Человек же - ПРОДУКТ развития Божественного Творения, последний осадок в процессе развития Духовного Уровня, нуждающийся в дальнейшем развитии. Чем и занимается миллионы лет, но БЕЗУСПЕШНО, из-за своей гордыни и своеволия.
Сергей Барсуков
Сергей Барсуков
81 866
Лучший ответ
Это из-за неверия в Единого и Истинного Бога - Отца и Сына и Святого Духа.
Не устоял человек в совершенстве, по свободной воле своей выбрал ошибку и упал от совершенства.
Ahror Akmalov
Ahror Akmalov
61 562
Не стоит обобщать.
Люди испортились. Не забывайте о темной стороне.. . Потом, образ и подобие вполне могут быть лишь потенциалом.
Юлия Царук
Юлия Царук
79 779
Всё в Боженьку пошли, было с кого пример брать: "Другим Богам не поклоняйтесь! С другими народами не знайтесь! Ковчег мне зделайте из золота, усыпте его каменьями... "
1. Нет иной такой близости и взаимности, какая есть у души с Богом и у Бога с душой. Бог сотворил разные твари; сотворил небо и землю, солнце, луну, воду, деревья плодоносные, всяких животных. Но ни в одной из этих тварей не почивает Господь. Всякая тварь во власти Его; однако же не утвердил Он в них престола, не установил с ними общения; благоволил же о едином человеке, с ним вступил в общение и в нем почивая. Видишь ли в этом сродство Бога с человеком и человека с Богом?

2. Как небо и землю сотворил Бог для обитания человеку: так тело и душу человека создал Он в жилище Себе, чтобы вселяться и упокаиваться в теле его, как в доме Своем, имея прекрасною невестою возлюбленную душу, сотворенную по образу Его. Почему Апостол говорит: Егоже домъ мы есмы (Евр. 3, 6).

3. Высоко достоинство человека. Смотри, каковы небо, земля, солнце и луна: и не в них благоволил упокоиться Господь, а только в человеке. Поэтому человек драгоценней всех тварей, даже, осмелюсь сказать, не только видимых, но и невидимых, т. е. служебных духов. Ибо об Архангелах Михаиле и Гаврииле не сказал Бог: сотворимъ по образу и подобию Нашему (Быт. 1, 26), но сказал об умной человеческой сущности, разумею бессмертную душу. Написано: Ангельские ополчения окрестъ боящихся Его (Пс. 33, 8).

4. Посему душа смысленная и благоразумная, обошедши все создания, нигде не находит себе упокоения, как только в Едином Господе. И Господь ни к кому не благоволит, как только к единому человеку.

5. Как богатая девица, сговоренная замуж, какие бы ни получала подарки до брака, не успокаивается тем, пока не совершится брачный союз: так и душа ничем не успокаивается, пока не достигнет совершенного общения с Господом. Или как младенец, когда голоден, ни во что вменяет и жемчуг, и дорогие одежды, все же внимание обращает на питательные сосцы, чтобы вкусить молока; так рассуждай и о душе (то есть, что, все минуя, ищет она вкусить Бога, – и тогда только покойною становится) .
Елена Куликова
Елена Куликова
23 162
А это те, которые без Бога. Нет Бога в их сердце, а туда без приглашения Он не заходит. Пусть впустят и изменятся.,
Ваня Махлинець
Ваня Махлинець
13 751
Век Кали-юга
Подобие не есть оригиналом.
Все перечисленные качества относятся к нашим общественным устоям. При чем тут тварец?
Iliyas Nazhmiden
Iliyas Nazhmiden
6 187
Еккл. 7:29 ...Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
по образу значит как Троица. а такие стали когда воцарил грех в их жизни, поняв что хорошо и что плохо полюбили плохое и злое
потому что они такими стали.... гордыня самый страшный грех