6 Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел. (пр. гл28)
"Гордость - ставить себя выше других".
"Гордый - кичливый, надутый, зазнающийся, высоконосый, высокомерный, надменный, ставящий себе что-то в заслугу".
"Гордым быть - глупым слыть".
"Сатана гордился - с неба свалился".
"Фараон гордился - в море утопился".
"А мы гордимся - куда годимся? " (В. Даль) .
"Гордость - высокомерие, чрезмерное высокое мнение о себе". "Гордыня - непомерная гордость" (Ожегов).
Религия, вера
Можете на простых примерах показать, что горделивые люди являются глупыми?
Да, вот вам пример: "Чтобы понимать Бога нужно стать сыном Божьим. Как стать Сыном Божьим? Всем можно, нет предела, но как. "
Механизм есть: человек перестает слушать то, что ему говорят все остальные, а выбирает только то, что хочет услышать. Он утверждается в своей непогрешимости и становится тем, кого вы описали как горделивых людей. Тут же приходит глупость, ибо нет контроля речам.
Горделивые и глупые не прочитают этот ответ до конца.
Ольга Бикиева
Всё это игры человеческого разума. Играют в дочки-матери и в отец-сын.
Здесь прекрасный вариант призыва движения вверх,чтобы все стремились и сстановились детьми Божьими,а не только, чтобы я был им или мсаленькая группа.
Ну, верующие, допустим, все горделивые! Они гордятся тем, что Христос забрал все их грехи. Вот за это их ослепляют и оглупляют служители от церкви. И они теряют свой разум, то есть человечность.
Не могу.
Это не всегда так.
Легко: кем ты себя уже ни объявил, как только у тебя еще китель не порвался ...
Пушкин, Королев, Александр Македонский -гордецы. Савва Сторожевский, Нил Селигерский, Серафим Савл-скромняги. Расскажи от кого больше толку.
Виктория Сидоренко
Пушкин, по моему мнению, не был горделивым....Он скорее - смиренный человек...Нет свободы, но он не пошёл с декабристами, смирился, что свобода может быть только в его творчестве...Не было у Пушкина природной красоты и он смирился и стал завоёвывать женщин словом...На дуэль он пошёл не из-за горделивости (как Лермонтов с Мартыновым), а смирившись со своей участью оскорблённого мужа, по другому в то время было нельзя...
Гордость -плащ Господа. Другой становится обьектом насмешек
Если бы вы еще запятые поставили в предложении, может что и понятно было.
Ирина Захарова
Где Вам надо поставить запитую, чтобы понять мысль?
сомневаюсь что поймете этот пример. . но вот Вы в частности подходите вполне под данный случай.
Патриарх на даче, яхте и т. д.
Ваша ущемленная гордость заставляет вас думать так. Разве нет? XD
Пример глупых гордецов - наша "элита" на тв и сми... сами себя восхваляют, сами себя читают и смотрят, простым людям они не интересны...
Никто не есть совершенным и все мы в чем-то ошибаемся. Можно ли сказать что горделивый человек глупый… это не всегда так. Все зависит, что человек считает глупостью. Когда мы говорим о глупости, то часто подразумеваем необразованность, неумение принимать правильные решения и т. д. Но часто гордые люди довольно успешные в своих делах, поскольку своим умом и смекалкой добиваются величия. Но когда такие начинают себя превозносить, то это становится началом некой формы глупости. У них часто появляется соблазн, слишком сильно сосредоточится на своих успехах. Если человек не верит в Бога, то конечно его ничто не останавливает на этом пути, но с другой стороны если он в него все же верит, то что его слава в глазах Всевышнего – не более чем глупость…

Гордость - хорошее качество, но не выгодное попам.
Глупость коррелировать с гордостью - это как половой член сравнивать с яичницей.
Не могу, ибо это не взаимосвязано
Скорее не глупы, а слепы... они заигрались, поверя в ложь... в них нет правды... Была бы в них правда, они бы пересмотрели свое мировозрение...
Оксана ))))!!!!
Если отречься от игры вокруг, познать себя не так уж сложно...
мне всё равно ничего непонятно, аргументов не видно что-то, только одни выводы