Религия, вера

Объясните смысл изречения И. Златоуста "Достоинство человека не в его происхождении. Бог не создал рабства, но (+)"

Бог создал человека свободным, но тот совершил грехопадение и поработился греху. Православный христианин восстанавливает в себе Образ Божий и приближается к своему райскому свободному состоянию.

Достоинство человека не в его происхождении - нет разницы, царём ли он родился или нищим, Бог смотрит на состояние души и духа.

Религия - это не рабство. Бог никого не ведёт в Рай насильно.

О христианском понимании свободы
Елена Худаева
Лучший ответ
смысл в том, что для Бога неважно, какой человек -знатный или бедный, знаменитый или неизвестный никому, Бог ценит человека по тому, как он использует дарованную ему свободу выбора -для выбора добра или зла
видимо по этой причине православная церковь до последнего требовала НЕ отменять крепостное право...: -)...
Dysha .......
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Достоинство человека преобретается благодаря свободе. Благодаря ей же человек становится и рабом человека, вещей, денег, привычек....
Человек создан свободным. Он волен был пойти против Бога, не слушаться Его, что и произошло. Но свобода это не только делать все, что захочется, но и нести ответственность за свои действия. Многие этого не понимают...
Человек был создан свободным! А рабом стал потом придумав богов !
Иван Узун
На мой взгляд все очень даже понятно
Бог одарил человека свободой выбора (совершать добро или зло)
Рабство это зло - совершаемое человеком (его выбор)
Sanjar Badiyev
Даже в цепях в тюрьме человек может быть совершенно свободным. Свобода внутренняя от страстей и пороков это чувство легкости и счастья сопереживая близость Бога не заменить ни чем на земле. Эта свобода дана всем но не каждый хочет ее. Как и не каждый способен любить.
Лукавил Златоуст.. нету свободы.. ну какая может быть свобода в материальном мире...
А.
Андрей .
Это значит что все рождаются свободными, а потом либо приобретают достоинство либо становятся рабами. В общем очередная грубая библейская "истина", оскорбительная для людей
Валера *****