Религия, вера

Если все имеет свое начало и происхождение, тогда кто создал Бога? Но, сразу снимают такой вопрос тем, говорят, что Бог

вечен, конечно вечен, в это поверит только наивный человек, но мнения таких нам не надо. На Руси например, до 19 века Богов не было вообще, а сегодня его не изгонишь просто так и каждый готов за него заступиться, такое мышление я считаю полностью заторможенное. Так кто его создал и ввёл в обиход, или вписал в книге Библии?
ты прав. еще в начале 19го века религий не было. были зачатки религий, мелкие секты. новый завет библии писался в англии при правлении елизаветы 1й. ветхий завет писался примерно в то же время. писались все писания на якобы древних языках и подбрасывались в библиотеки, в раскопки . написать на старой бумажке или якобы папирусе каракули и подкинуть в развалины, потом найти и сказать что это древнее писание, дело не хитрое.
кому это надо? тому кто перехватил управление на планете в результате войны.
вторая половина 19го века и начало 20го, можно смело назвать веком фальсификаций. веком переписки истории, искажения науки, фальсификации архитектуры.
в конце 19го века было чуть ли не уголовное преследование тех кто не хочет верить в религии.
так и навязали нам эту рабскую мерзость
Ал
Алтушка
Лучший ответ
Нет создателя Бога, Бог вечен и не изменяется, Бог Источник.
Бог вне времени и пространства.

Если все имеет свое начало и происхождение, ТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВОИСТОЧНИК)
Ruslan Advakat
Бог вне земных правил. Поэтому не стоит пытаться его понять с материальной точки зрения.
Сергей Башарин
по моему в индуизме вселенная бесконечна в виде замкнутой спирали и создана богом брахмой .он то создает ее то умирает и снова рождается чтоб заново ее создать
На Руси до 19 века был целый пантеон Богов .. полу богов и потомков полубогов . А так Бог это Логос .. логическая последовательность приводящая к жизни .
Так вы не верите в вечность или в бога? )))

...всё имеет свое начало и конец, только в мире материальном.
Николай Буланьков Жизнь вечна, а в Бога не хочу даже верить, ко всему он не имеет никакого отношения вообще.
лично я, пока более логического объяснения не нашел чем в славяно арийских ведах.
там пишется что боги, наши праотцы. живут как люди... женятся, детей рожают, только они более развитые чем мы.
и получается, что боги, это более развитые существа живущие в других уголках вселенной... в более многомерных пространствах...
и если учесть физику как науку, то в этом что то есть.
X.
Xenon .
Богов придумали люди.
Kakajan Tuwakow
Смертное творение хочет постичь, кто создал Безначального.)))
И где же твоя логика?
Я ЕСМЬ, означает не имеет ни начала ни окончания.
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан.8:58)
Иван Смирнов
В вашем размышлении нет логики.
Ведь если есть создатель Бога, то Он и будет Богом, но тогда вы спросите, кто создал Бога который создал Бога в которого люди верят?
И получится бесконечный круг Богов которые создают других Богов.
А значит вы не имеете логики.
Ведь по Христианскому учению все создал Бог, а Его никто не создавал, в этом и есть Христианская логика.
Юлия Редькина
Вы жили до 19 века чтобы это утверждать?
Таня Тимкина
Алтушка я жил и хорошо помню что люди были атеистами. религии были, но как мелкие секты. 90% были атеистами
Бог сам создал себя в твоем образе и в том что ты видишь, чувствуешь и то что не видишь и не чувствуешь
Значит, не все.
Ооо "техстрой"
Та логика с помощью которой Вы рассуждаете в частности тут, тоже создана , она локальна и имеет смысл только тут в этом мире. Во внешней системе всё иначе в принципе, возможно там нет ни создания чего либо ни уничтожения и ни чего другого к чему мы тут так привыкли и считаем это абсолютом. Таким образом все рассуждения из состояния внутри мира, не имеют ни какого смысла во внешней информационной системе. Надеюсь Вы поняли эту мысль.
если нет прибора у человека чтоб увидеть бога то тогда где взять объяснение и образ как появился Бог. Сказал Бог если я назову имя мое то у вас не хватит мозга чтоб вместить мое имя, че уж говорить об остальном
Скажу проще. Бог вне времени. Он придумал время, как и нашу вселенную, и создал их.
Monte Kristo
А какая проблема в вечности Бога, или в вечности как таковой?

Оставим пока Бога в покое, поговорим просто о вечности. Вы не верите в вечность? По вашему была какая то временная точка, с которой начался отсчёт существования "всего". Тогда что было за секунду до этого?

Или взять бесконечность. Вы не верите в бесконечность? Тогда по вашему мнению существует некий "край мира", т.е. точка, на которой всё заканчивается. У меня вопрос - что следует далее этой точки? Т.е. условно - вы на космическом корабле долетели до "края мира". Что будет, если вы продолжите полёт этим же курсом?

Учитывая, что вы вряд ли сможете дать логичные ответы на эти вопросы, следует признать, что вечность (или бесконечность во времени) существует. А раз так, то нет никаких проблем и с вечностью Бога.

Исайя 40:28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.
Елена Зыкова
Бог - это абсолют. Он не имеет ни начала, ни конца. А значит предпосылка что прям все имеет начало -ложна, как и ложь то что на Руси не было богов. Хотя богов действительно нет Есть один Бог.