Религия, вера

может ли мусульманка красить яйца на пасху, или съесть случайно кулич)))?

Поля Кудашова
Бог ____это не еда ______Бог __это дух и поклоняться Богу надо в духе и истине. Ешьте на здоровье
Ирина Самокина
Лучший ответ
Может, ее могут и осудить мусульмане.
почему - случайно ?
мы угощаем соседей мусульман куличами и яйцами на Пасху
они нас угощают на Хаит своими праздничными блюдами.

мусульмане нас с праздником поздравляют! !
и на рынке и в такси, и даже милиционеры ))

а когда похороны, так сотрудники и друзья из числа мусульман и в церковь идут - помогают занести гроб при отпевании и сами молятся за усопшего (произносят спец. краткую молитву ).

у многих христиан есть родственники мусульмане .. что ж вы думаете они друг друга должны ненавидеть .. отказывать в помощи .. не сидеть за одним столом ? ))
Серёга Копытов
Как можно съесть кулич случайно?))) )
Мусульмане красят яйца на Новруз вроде, те из них у кого есть такой праздник. А раньше красили язычники. Красиво. Яйца - символ жизни, размножения. Какая разница кому и когда их красить?)))
да на здоровье
Ольга Христюк
не освящённый в храме-можно, освящённый-для христиан
мусульманка - не может, ибо не подобает ей уподобляться кафирам.
Вадим Приз
Поля Кудашова а если её заставили съесть кулич? мол если не съешь то можно сказать работу потеряешь(воспринимают как неуважение), не будешь же белой вороной?
Может, чего же здесь тяжолого?)
Это равносильно тому, если бы вы спросили можно мужу или жене гулять на лево и на право.
Ой, да на здоровье!!!
Харам.
«И те, которые не посещают ложного» (аль-Фуркъан 25: 72) имамы говорили, что из качеств рабов Милостивого то, что они не посещают праздников неверных.

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают? » Они ответили: “Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими праздничными днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения» ”. Абу Дауд 1134, ан-Насаи 1556, Ахмад 3/178, ‘Абдур-Раззакъ 15566. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Отдаляйтесь от врагов Аллаха (неверных) во время их праздников”. аль-Байхакъи 18641, иснад достоверный.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Уподобление неверным в каком-либо из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями”. Он также сказал: “Мусульманам не дозволено продавать неверным в дни их праздников что-либо, что они будут использовать именно для этого, будь это еда, одежда, благовония и т. д. ”. См. “аль-Икътида” 229.

В этом хадисе содержится прямое указание на запрет празднования праздников неверных. Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Из этого хадиса извлекается, что порицается проявлять радость в дни праздников многобожников”. См. “Фатхуль-Бари” 3/166.
Li
Lilit
Серёга Копытов причем здесь язычество ? ))
Мы сегодня ели всей семьей, понравилось. По происхождению мы-мусульмане!
Вадим Приз осталось покреститься в церкви.

уверен, всей вашей джяхильской семье, это тоже понравится
Мусульманин не принимает участие в языческих традициях и это касается всего: пищи, одежды и деяний. Из этого исходит, что красить яйца мусульманину является запретным и может вывести из Ислама т. к этим вы уподобляетесь немусульманам, а это запрещено. А если так называемый мусульманин не совершает намаз и печет куличи то это уже вопрос: мусульманин ли он или нет? Задайте вопрос своему сердцу и будьте честны хотя бы к себе
Я сама мусульманка и не знаю можно красить или нет яйца?
Сережка Sunmanael Красить яйца запрещено и это выводит из Ислама т. к это не Исламский праздник. В Исламе всего два праздника Ораза и Курбан