Религия, вера

Выражение "нравственное самосовершенствование" стало неким штампом, который означает"что-то там возвышенное. Что же это?

Это - культура.)
Жанна Былим
Лучший ответ
1. Не стало это никаким штампом, опять ты подменяешь понятия.
2. Означает это буквально - самоанализ.

ЗЫ. А вот теперь твой ход, начинай истерить и стучать модератору.
1. Формулирование идеала. Для христианина идеал - Христос, апостолы и библейские заповеди.
2. Сравнение себя с ним.
3. Выявление нестыковок.
4. Их устранение.

Делается не одномоментно, а многократно.
Нередко люди считают что они сами достигают совершенства, благочестия, чистоты и др. думая что это плод их собственного "Я".

Но в Ведах например, Махадев (Великий Бог Отец) Бог Богов Шива имеет положение трупа у ног Кали, ибо даже над Его волей повелителя Вселенной есть более Высшая воля.
И как же я просто человек, могу приписывать себе какие то заслуги лично содеянных совершенств и благих дел?) )

Если я и делаю что то хорошее, то это по Божественой милости позволения и не могу приписывать это себе в виде каких то личных нравственных и других заслуг.

Когда человек считает что якобы он сам сделал что то хорошее, он не понимает, что ему просто позволили сделать это хорошее.
Denis Prostak
Бог обучает людей истине, и даёт правильное понимание, изменяя их душу: разум, волю и эмоции:

1. через Своё Слово, влияя на разум и мышление;
2. через желания, влияя на наши привычки, и исправляя их;
3. через наши эмоции и ощущения, создавая вокруг нас определённые ситуации и условия.
Ясира Газизова
Типичный атеистический эрзац библейских истин
Это СОЗНАНИЕ КРИШНЫ !
Юлия Фокина
Младенец прост, но не искушен умом. Взрослый очеловечившись грехом, теряет детскую непосредственность. Заставить ум замолчать в его ментальном зуде и обрести, наконец, истинное благо, есть работа, достойная всей жизни человеческой на земле
Вот лично я перестал троллить машу теслу. Она чуть поумнела, и. на мой взгляд, исправилась. Это можно истолковать как самосовершенствование?
..--
--Этический Герметизм
--Обновление Умом Христовым (Совершенный Человек, --Адам?!! )
--Золото Алхимии
--и тп, и тд--Эволюция [(не штампует мерил) "приходим и уходим" (Сами).. --желанием.. и.. усилиями]

...
[навскидку) ]
--дорога в Бессмертие.. --"Стань как Я, и раздели со Мной Наследство! "
Игорь М