Религия, вера
В каких случаях не возможное понять, достигается пониманием или Верой?
В случаях, когда очень жаждешь понять ...
Понимание основывается на знании. Вера таковым ни в каком виде не является. Потому она не может давать и понимания. хотя часто дает его ощущение. иллюзию. В чем, ю. кстати одна из ее опасностей. Ведь человек стремится узнавать вовсе не для того. что бы знать. ему нужно понимание. а когда есть его иллюзия . то уже нет того стимула к познанию К чему еще что то узнавать. что бы понять то. что и так КАЖЕСТСЯ понятным.
Кстати, нет такого что было бы нельзя понять в принципе, но немало есть того. что ни при каких условиях не удастся понять сразу и с наскока. поможет лишь длителььное его изучение.
при этом одновременно нет и такого. что было бы можно понимать от начала и до конца. всякое понимание развивается, но никогда не идеально.
Вот когда кому то лень долго и нужно изучать и познавать. или просто ждать. но " понять" так хочется. и находит в человека лазейку вера. она предлагает такие желанные и " понятные" схемы. причем сразу. что человек на это покупается и начинает верить. хотя никаких реальных оснований к тому нет и в помине. зато какая иллюзия понимания без всякого проверяемого знания вовсе.
Зы
Простите конечно. но в науке понятия "бог" нет вообще, он там не определено и не имеет никакого смысла. Потому наука так сказать не может . как минимум до тех пор. пока это понятие не будет определено, а так же названы четкие критерии отличающие его от чего либо иного. Пока таковых нет. Понятие "бог" ненаучно, гипотеза бога так же. Наука ни опровержениями, ни доказательствами "богов" не занимается и не может в принципе.
Зы
невозможное - не постигается - вне зависимости от веры
подойдите к зеркалу, что видите ???ну как и все.. . а вот тогда, когда себя не увидите а увидите белый свет вашей души - все тайны мира вам сами откроются....
В тех случаях когда не хватает вычислительной мощности мозга. У всех людей она сильно разнится. То что Вам кажется непонятным или чудом, для других людей может быть вполне целостной картиной со всеми причинами и следствиями.
когда не хватает жизненного опыта своего или чужого. Или подобного события никогда не было описано на Земле в принципе.
Когда Фома Аквинский не смог состыковать логику и религию, то сказал "Верую ибо абсурдно"
Наступил XXI век и данный принцип во всей полноте воплотился в пастафарианстве- вере в то, что
Бог это Летающий Макаронный Монстр.
НЕВОЗМОЖНОЕ ДОСТИГАЕТСЯ ВЕРОЙ ТОЕСТЬ БОЛЬШОЕ ВНУТРЕНЕЕ УБЕЖДЕНИЕ В ЧЕМ-ТО