Религия, вера

Что в вашем понимании "правильная вера"? Мне вот сказали, что православная только. Выходит все остальные в мире верующие

"неправильные"?)
Не может быть такого что бы одна вера была "правильная",а остальные "неправильные".
Неужели все кроме православия, (мусульмане, буддисты, индуисты, иудеи) такие "неправильные"
Такого не может быть.
Да и вообще это Куздра тебе ответил, и к православию он не имеет никакого отношения. Только дискредитирует его, гаденыш))
Вера Левина
Лучший ответ
Татьяна Вишневская Привет Дим) ах вот как он маскируется))
если человек верит, что Христос -это Бог, это уже и есть правильная вера, другое дело, что для спасение от грехов мало только верить, надо и другие действия делать, в православии у человека больше всего возможностей для спасения
Ольга Воронова А Библия говорит, что у тех кто верит, что Христос - СЫН БОГА....
Так говорит дух сектантства. Библия же говорит нам, что кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Правильная вера та которая ведет не к оправданию себя через заслуги, через чужую праведность а та которая ведет человека к перерождению его сущности по законам любви. (1Кор. 13:4-8). Когда человек не то что формально держит себя в руках а даже не мыслит о своем произволе живя свободной жизнью то есть по своему новому обожествленному естеству.
Что-то сегодня одни религиозные вопросы, аж скучно, я думал про каких-то хоккеистов все болтать будут

Праведная религия и праведная вера разные вещи
Насчет веры, вера без дела мертва, праведная вера осуществляется добрыми делами, если человек сказал что верующий, а сам матерится, или не помог другому человеку в трудную минуту, то он лицемерит
Иакова 2
8Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.
9Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
10Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
14Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
....
13Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
...
24Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Насчет праведной религии, каждый человек сам должен решить к какой ему относиться
Если я вам скажу, праведная религия Пастафариа́нство, вы поверите, что толку
Темболее христианство разделилось, те кто отступили посоздавали свои религии

2-коринфинам 11;13Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,

23 Тогда, если кто скажет вам: „Вот здесь Христос или там“, – не верьте.
24 Ибо восстанут лжех

Мф. 7:21-27:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

Но Христос предупредил как узнать, где настоящие христиани
Во в первых как написанно выше тех, кто исполняет волю его отца, типа любите врагов и прочее, во вторх между христианами любовь
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13, 35).
Ирина Снежкова
Та вера правильна, где обитаете вы и она. Если бы вы родились в мусульманской стране, вы за Аллаха глаза вынули.
Сергей Кисурин
Истина в православии.
Да, это так!
Makc Glazunov
Не по Библии неправильная вера. Православные тоже должны свою веру по Святому Писанию пересмотреть.
Азиз Усманов
Правильная или не правильная вера есть оценочные суждения ЯЗЫЧНИКОВ, СЕКТАНТОВ и ИДОЛОПОКЛОННИКОВ) И Христос говорил об ИСТИННОЙ ВЕРЕ, и о том, что СУТЬ таковой веры ЧУВСТВО ЛЮБВИ) Если нет чувства любви, то и ВЕРЫ НЕТ) Вот что сам И Христос говорил о вере"Если же вера твоя будет лишь костылем для инвалида, мало проку в ней. Я же даю сей костыль для инвалида не для того, что бы он весь свой век по земле хромал, но что бы здоровым сделался, а значит ПОЗНАЛ Духа Святого и вошел в Царствие Небесное еще ПРИ ЖИЗНИ СВОЕЙ ЗЕМНОЙ!! ! Ибо Царствие Небесное ВСЕГДА ЗДЕСЬ, но вы не знаете КАК в него войти… И ТО небо о котором говорю, внутри каждого и вне каждого, и Царствие Божие в этом небе и никаком другом. И далеко за ним идти не требуется, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо Царствие Божие ВНУТРИ КАЖДОГО ЕСТЬ!! ! Есть некоторые, кто не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие. " И Христос говорил "Бог есть ЛЮБОВЬ, и искать Бога нужно прежде всего В СЕРДЦЕ СВОЕМ"-это и есть ВЕРА ИСТИННАЯ)
Женя Гаракин
Светлана Щепеткина Цитируете произвольно или источник возможно указать?
Кто сказал? Африканский шаман? Тогда он прав.
Моя Удача
Татьяна Вишневская я не знаю, там в ссылке есть
....никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Ис 28:16; Еф 2:22 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, — 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
Викуля Тимко
Тебе сказали неправду, это был больной православием головного мозга. Правильная вера, в моём понимании - это только моя вера.
Попробуйте докзать христианину, что его вера неправильная, а мусульманину доказать удасться?
Миллионы людей, принявших учение Будды, согласятся с тем, что Христианство или Ислам лучше их учения?
Каждый из нас выбирает верить ему или не верить в Бога в соответствии со своими воспитанием, традициями и окружением. Нельзя сказать, что своя религия лучше остальных, так как мы верим в одного Бога. Все религии учат добру и пониманию. Противоречия между людьми всегда были и будут. Лишь бы мы научились уважать и понимать друг друга и не впадать в крайности.
"правильная вера" у одних, у других "правоверные". Вера сама как алиби смысла жизни выходит. Люди прячутся за свою веру вместо того чтоб думать, рассуждать. Иногда отрицают реальность "веря". Для человека живущего своим умом, уверенность в себе стимулирует развитие, а верующий, отказывающийся от всех сомнений обстрагируется, и деградирует в итоге.
А что Вас смущает? Истина всегда одна, все остальное называется "своя правда у каждого".
Татьяна Вишневская вообще понятие "правильная вера" Вера Христу, исполнение Заповедей, жизнь по Библии, вот это правильная, а не какая то религия
Утопающий в болоте хватается за любой сучок.
Angela Chiveleva
"Мне вот сказали"....детский сад какой-то.... Мне мама говорила в детстве, что детей в капусте находят.... или иногда аист приносит...
Татьяна Вишневская вопрос то по сути шуточный)) вот ссылку почитайте, грустно от этого скорее
та, которая опирается на практику. Православие опирается на практику? Оно по моему спаивало население России в начале 90-х = отправляло на тот свет людей - вот и делайте выводы.
Катерина Соловьева Спаивать население начал Петр Первый, разорявший монастыри в свое время, ну и окончательно довел процесс до логического конца безбожный советский режим.
Бауыржан Дариябай Давайте факты , про спаивание в начале 90-х, а иначе балабол.
Статьи толерантных журналистов не факты, сразу говорю.
"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее... " (Мф. 16:18)
"...Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела" (Еф. 5:23)
"Один Бог, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5).
Явно что церковь Христа одна как и Христос, и спасение только в ней как и только во Христе
"по плодам их узнаете их" (Мф. 7:16)
вы посмотрите на людей в монастырях вовсе не так как вас убеждают, а главное попросите указать Бога Его церковь просите Его и рано или поздно Он вам покажет
каждый верующий свою веру хвалит, православие, не от правильной веры, а от правильного прославления Господа нашего (право-славие)
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. "
Думаю, Иисусу из Назарета можно доверять...
Лев Ковалев
С точки зрения православия - Да.
С моей точки зрения - православные сами на всю голову неправильные, пусть и не все.
Во первых видимо нужно заметить, что не стоит путать ВЕРУ и РЕЛИГИЮ- это далеко не одно и то же (В религии тебе - все скажут: как и когда нужно что-то делать, что является правильным, что - не правильным. На все есть заранее готовые ответы, правила, инструкции. Делай так, как тебе говорят священник или религиозный руководитель-старейшина, и - попадешь в рай, спасешься. Вера же должна быть основана на здравом уме, рассудительности, знании, чтобы человек мог бы сам отличать добро от зла и делать добрые дела самостоятельно, из внутренних, сердечных побуждений)

А если коротко, Иисус дал простую формулу правильной веры – «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в ДУХЕ (от искреннего сердца, в чистом расположении духа) и ИСТИНЕ (в согласии с Библией) , ибо таких поклонников Отец ищет Себе» Иоанна 4:23
каждый кулик свое поле хвалит
Как определить, какая религия правильная?
1. На чем основаны ее учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тим. 3:16; Мар. 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоан. 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матф. 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всем на него положиться?
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоан. 3:36; Пс. 2:6—8). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвуя в деле, которое он поручил своим последователям. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иак. 2:26).
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог определенно не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Ис. 1:15—17). Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1 Кор. 5:9—13; Эф. 5:3—5). Ее члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Гал. 5:22, 23). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.
5. Действительно ли ее члены любят друг друга? Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.
6. Действительно ли она отделена от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27). Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1 Иоан. 2:15—17).
7. Известны ли ее члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога? Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матф. 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матф. 10:7, 11—13; Деян. 5:42; 20:20).
Искореняй Ересь даже в душе своей
Татьяна Вишневская а там одна ересь? вот ужас то