Религия, вера

Поступок Авраама подвиг или самый бессердечный поступок?

В. Козюра
Как раз в этом ролике затронута эта тема.

http://www.youtube.com/watch?v=GFIhWVZjhVw
Оспанов Файзулхан
Лучший ответ
Однажды Аврама известили, что на Содом, где в то время жил Лот, напало объединённое войско Кедорлаомера, царя Эламского и союзных ему царей, которые разграбили и увели в плен содомлян. Тогда Аврам немедленно вооружил 318 своих рабов, то есть слуг, догнал неприятеля и напал на него ночью, разгромив и преследуя до Ховы, благодаря чему вызволил из плена Лота, и вернул своё и его имущество, а также женщин и народ. ..
и чего плохого в этом поступке, а? :-))
Не надо строго судить людей, живущих строго в соответствии со своими укладами. Уже тем отличался Авраам от простых фанатиков, что смертельно переживал и страдал из-за принятия такого решения и был практически на грани протеста.
Обычные фанатики принесли бы кого угодно в жертву не сомневаясь и с радостью.. . И сам он понимал, что это - не подвиг.
Рада Логунова Не будь он фанатиком у него бы и мысли не возникло о таком поступке. Славянин-язычник никогда бы так не поступил.
Да и Наши боги не столь жестоки чтобы таким образом испытывать веру,. они и не пытаются её испытывать ибо в отличие от тщеславного еврейского беса яхве-иеговы они и без того знают себе цену..
Думаю, в те времена, когда слагалась эта история (то есть 3500 лет назад) , менталитет у людей был совсем другой. Одним больше — одним меньше. Чик — и голова не болит.

Скорее всего эта история — продукт переходного периода, когда до людей постепенно начала доходить простая мысль о ценности человеческой жизни. Человек ещё делает и не задаёт лишних вопросов, но Бог уже препятствует пролитию невинной крови.
Хотел ответить тоже самое, как Сын Грозы, но он меня опередил.
Валерий Ххх
поступок бездумного фанатика.
Пример того как НЕ надо поступать
Игорь Хижкин
Это Подвиг на века и тысячи веков.