Религия, вера

Почему Ветхий Завет заменили Новым?

Tahir Qaffarov
Заменить ВЗ на НЗ никак невозможно, т. к. именно он содержит 10 Заповедей Моисея, моральный кодекс человечества.
Христос только дополняет его Нагорной проповедью.
Баян Джанабилова
Лучший ответ
устарел, человечество ., как и каждый человек, развивается, и способно воспринимать новые нравственные нормы
Behruzjon Inomov
Человечество уже повзрослело и из детского садика перешло в школу - начальных классов.
Иисус сказал, что "ещё многое хочу сказать Вам, но сейчас не можете понять"
Новый завет это не предел всему, будет следующая ступень развития Человечества.
Каждые 500-1000 лет происходит новый этап развития цивилизации.
Я думаю, что уже появилась такая книга и Правители её глубоко изучают, но для простолюдинов оставили Новый завет, как для рабов и грешников.
И такая ситуация устраивает Правителей, им очень удобно манипулировать зомбированным библией людьми.
Даже новый завет Библии - устарел как морально, так и духовно.
Это неопровержимый факт!
Потому что Ветхий завет давался Духом Пемудрости. Но в Премудрости Божьей премудростью мы не познали Бога. К Познанию Бога мы приходим через Новый завет.
Аля Аля
новый - для неевреев
а ветхий - наоборот
Не заменили - восполнили. Новый завет это исполнение того, что обещано в Ветхом, к чему готовил Ветхий.
Алексей Глухов
Как явствует из ответов, у верующих нет единого мнения по этому вопросу. Странно слышать такие ответы от людей, считающих, что только их вера - истинная.
Заменили только по одной причине: ВЗ слишком кровав, поэтому верующие так быстренько от него отреклись. А ведь слов из песни не выкинешь, книга-то одна, едима и неделима. Как же можно выкидывать то, что одобрено всеми "отцами" всех конфессий? Ведь они-то ВЗ не отменяли!
в действительности Библия представляет собой единый труд и ни одну из её частей нельзя назвать устаревшей, или «ветхой» . Её главная тема прослеживается от первой книги Еврейских Писаний до последней книги Греческих Писаний.
Некоторые пункты Ветхого Завета неприменимы к христианам, живущим среди других народов.
Новый Завет появился потому что пришел Христос, но он не заменяет Ветхий, а дополняет его, дает новое развитие.
Обветшал, вот и обновили! Новый тоже пора уже обновить, да вот незадача - некому! Я бы взялся, но занят другими делами))
Ayana Koshanova
Скоро прийдётся и новый - новейшим заменять
Ольга Лукина
радость какая -что меня бог оберегает от религий и церквей...:)
Не заменили, а дополнили. Появилась возможность выбирать.
Не заменили а дополнили и расширили. Это произошло по причине того, что человечество вступило на новый виток своего развития.
Галя Казачкова
Не то что бы заменили. Пришло новое время, эпоха. Самое главное Христос дал душе бессмертие. И для этого нужно жить по Новому Завету.
Olga Smart
Ветхий был подготовкой к Новому. Он не давал спасения, а только подготовил людей.
Полина Ленина
Ничего не заменили.. . НВ - для рабов. ВЗ - правила жизни для хозяев этих рабов)))))))
Это политика евреев сионистов, направленная на уничтожение духа обычного человека христианской веры
Потому что ветхозаветные заповеди были серьёзно искажены иудеями.
Мария
Появились странные люди, переставшие верить, что земля плоская, небо твердое с прибытыми к нему звездами и разлитым сверху Небесным Озером.