Ты застыла безжизненным мрамором,
В колоннаде лживых идей.
Ты укрылась изысканным саваном,
Маскируя бурю страстей.
Ты над верой вершишь правосудие,
Под улыбкой пряча оскал —
Источают уста словоблудие,
Ожидая лестных похвал.
Увлекаешь сердца неокрепшие,
Ритуалов раскинув сеть
И безропотно души ослепшие
Принимают жгучую плеть.
Что преследуешь, ты беспощадная,
Порождая зла круговерть?
И ответила мне кровожадная:
«Я пришла, чтобы сеять смерть! »
Митра. - "Рожден девой 25 декабря,
у него было 12 учеников, он творил чудеса,
после смерти он был захоронен на 3 дня, а потом воскрес.
Его называли "Истиной", "Светом" и другими именами.
Любопытно, что днем поклонения Митре было воскресенье. "
Адонис - "Это бог плодородия в древне-финикийской мифологии. Верили, что он родился 25 декабря. Он был убит и погребен, но боги подземного мира (Аида) , где он провел 3 дня, позволили ему воскреснуть. Он был спасителем сирийцев. "
Аттис - "Фригийский Аттис, родился от матери-девственницы и считался "единственным рожденным сыном" Высочайшей Кибелы. Сочетал в одном лице Бога-отца и Бога-сына Он пролил свою кровь у подножия сосны 24 марта во искупление грехов человечества
распят и, пробыв в могиле 3 дня,
воскрес".
Дионис - "Бог виноградарства и виноделия в греческой мифологии. Он был сыном фиванской царевны Семелы, зачавшей его от Зевса без телесной связи. Родился 25 декабря. Он был спасителем и освободителем человечества. В честь него ежегодно устраивались празднества, изображающие его смерть, схождение в ад и воскрешение".
Осирис/ Хор- "Египетский бог Солнца. Родился 29 декабря от Девственницы, называемой "девой мира". У него было 12 Учеников, один из них Тифон предал его, в результате чего он был убит, погребен, но затем воскрес после пребывания в аду в течение 3 дней. Его считали воплощением Божества, и он был третьим в египетской триаде. "
Кришна - "Рожден девой по имени Деваки,
его приход обозначила звезда на востоке,
он творил чудеса со своими учениками, отдал свою жизнь ради людей,
а после смерти – воскрес "
Религия, вера
.
есть мёртвые религии, а что это значит - мёртвая религия?
Оля Анищенко
про Иисуса забыли, он тоже был распят и тоже воскрес? и ушёл в космос? и все они боги? а кто из них мёртвых из могил воскрешать придёт?
Кристина Новожилова
Ну и что далее? Воскрес. Конечно воскрес. В чем смысл твоего писания? Что ты хотела сказать, не имея понятия о христианстве даже со спичечную головку? Кроме облома и смеха-ничего.
Они все мертвые! ибо истины не знает никто!
То, что не жило - умереть не может.
Тупиковые - не раскрывающие Вечность-Пространство, но подгоняющие понимание стяжателей под простоватость подхода к Мирозданию
Так же как и мёртвые языки. (к примеру, латинский)
Те, которые существовали раньше, но вышли из употребления.
Это абсолютно все, кроме православия. Это те, которые не улучшают человека, не предлагают никакого спасения. А какой в них смысл? Никакого.
Nurhan *********
что же такого предлагает православие?
Не приносит хорошие плоды, все ее члены- идут в погибель.
не нужная
Есть ложные религии.
там нет живого бога и общения с ним через Духа Святого.
вроде православия
Не подающая признаков жизни. Не изменяющеяся тысячелетиями, не развивающаяся.
Может такие как Зораастризм? Нет последователей.
Да в принципе любая религия мертвая.
Живой может быть только ВЕРА ЖИВОМУ БОГУ.