Религия, вера

Кто знает Библию, подскажите, где написано, что "грехом можно заразиться" и "не подавать руки грешному"?

По [рассуждению] человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!
Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
(1Кор. 15:32-34)

Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего] .
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор. 5:9-13)
Artem Kolpashikov
Лучший ответ
читай 1 коринфянам 5 глава с 9 по 11 стих еще было забыл где находится
Klementina Gerb
"Для чистого всё чисто, для нечистого всё нечисто". - Эта фраза означает, что если с нами всё в порядке, можно не бояться, - ничего к нам не пристанет. Смело делаем свои дела.

Но если почувствуем психологическую усталость, - то надо всё бросать и бежать в пустыню отлёживаться. Поскольку в этом случае опасность заражения для нас будут представлять даже иконы и ангелы в небе.

Если грешник подал нам руку, а мы не пожали, то рискуем оказаться ниже его, поскольку высшим грехом является гордыня. Поэтому пожать, скорее всего, придётся. Но если после этого мы себя неважно чувствуем, лучше обходить это место стороной (пока силы не восстановятся) .

Соответствующая цитата из библии выглядит приблизительно так: "Беги от блудницы, не оглядываясь, даже если одежда твоя останется у неё в руках".
нет такого
""Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки. ""-1Кор. 15:33
Не здороваться.... это в христианском собрании, если кто грешит, и его лишают общения-как исправительная мера ("Но теперь я пишу вам, чтобы вы больше не общались ни с кем, кто, называясь братом, является блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком. "-1Кор. 5:11)
грехом роскоши
Незнакомлюсь!
Иоанн Златоуст. Скажи мне: если бы кто пригласил нас возлечь на коврах, нежных покрывалах и затканных золотом скатертях, в громадном и блестящем доме, с большой толпой слуг, затем предложил серебряные и золотые блюда, наполненные многоценными и разнообразными кушаньями, и принуждал есть, а между тем сам возлежал бы с руками, запачканными в навозе или человеческом кале, то перенесли ли бы мы это? Разве кто потерпел бы такое мучение, не счел бы дело оскорблением? Я так думаю, что даже сейчас бы выскочил. Ныне же ты видишь, что не только руки, но и самые кушанья наполнены совершеннейшим навозом – и ты не выскакиваешь? Не убегаешь? Не упрекаешь? Даже если он обладает властью, высоко его ценишь – и губишь свою душу, съедая такую пищу? Действительно, любостяжание хуже всякого навоза, потому что не тело, а душу пачкает так, что отмыть затруднительно. Итак, ты, видя, что он возлежит с руками и обличьем, оскверненными этим навозом, в доме и за трапезой, исполненной этого навоза, а кушанья те еще грязнее и отвратительнее этого навоза, ты чувствуешь себя удостоенным чести, ожидающим наслаждения? И ты не боишься Павла, который разрешал беспрепятственно отправляться к столу эллинов (язычников) , если нам желательно, но к столам любостяжателей и при желании не позволял идти?... "Если, – говорит, – кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе" (Аще некий брат именуемь, будет блудник, или лихоимец, или пияница, с таковым ниже ясти) . А с язычниками не так: "Если кто из неверных, – разумея язычников, – позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте" (1 Кор. 10: 27). "Если же некий брат называясь братом, остается пьяницей… " Увы, какая тщательность! А мы не только не бежим от пьяниц, но и приходим к ним, имеем с ними общение. Поэтому все у нас перевернулось вверх дном, все смешалось, извратилось, погибло. Скажи мне в самом деле: если бы кто из таковых позвал тебя на пиршество, тебя, считающегося бедным и незначительным, затем услышал бы от тебя, что "так как предлагаемое получено посредством любостяжания, то я не допущу моей душе оскверниться", разве же он не устыдился бы, не смешался, не покраснел? Этого одного было бы достаточно, чтобы его исправить и заставить его считать себя несчастным в богатстве, а тебе удивляться в бедности – если бы именно он увидел, что ты с такой ревностью пренебрегаешь им. Но мы, не знаю почему, сделались рабами людей, хотя Павел то здесь, то там взывает: "не делайтесь рабами человеков" (1 Кор. 7: 23). Почему же мы сделались рабами, скажи мне? Потому что прежде мы стали рабами чрева, денег, славы и всего прочего, продали свободу, которую даровал нам Христос. (т. 12, ч. 2, сл. 43)
Артем Артюхин
Об это можно почитать в учебнике по венерическим заболеваниям. Там и про процесс заражения и про обращение с зараженными - это про подавание руки.
Как подсказать то, чего НЕТ!
Марина Семенова . Псалтирь 70:16
Войду в размышление о силах Господа Бога; воспомяну правду Твою — единственно Твою.
В Библии говорится о том что нужно мудро выбирать себе друзей. Вот как в Библии выражена эта непреложная истина: «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20). Об этом стихе в одном библейском справочнике говорится следующее: «Ходить, или общаться, с человеком значит испытывать к нему любовь и привязанность» . Ты, наверное, согласишься, что мы склонны подражать тем, кого любим. В самом деле, поскольку мы испытываем сильную эмоциональную привязанность к тем, кого любим, они могут хорошо или плохо влиять на нас.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
(Книга Бытие 3:6)
Nurbek_Star_Kz Ahmetbek