Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Слово «мессия» происходит от еврейского слова маши́ах, что означает «помазанник» . Ему соответствует греческое слово христо́с (Матфея 2:4).
Религия, вера
Что означает еврейское слово "Мессия" и греческое "Христос"?
Просвещенние. в мудрости.
От греч. яз Философия означает: Любовь к мудрости.
А словарь набрать не вариант?
Помазанник
мессия мутит Хрситос наказывает
буквально-- помазанник. означает. т. к елеем помазывали на царство. . в иуд. Машиах-- царь. Смысл в том что придет некий идеальный царь, потомок Давида, верующие евреи (иудеи) его до сих пор ждут. в Христианстве исп. слово Спаситель. смысл трансформировался согласно христ. религиозной традиции. Христос Сын Божий спаситель (искупитель) от греха всех людей.
Мессия - искупитель, болт божий. Христос - имя. Для меня Христос не мессия.
Султан Тохсабинов
Ин.1:41 Если в Слове Бога это так,то,что тогда для вас Божье Слово?
Мессия- Помазанник. Христос - Помазанный.
Андрей Кондейкин
Премудрость- была помазана Елеем Радости.