Религия, вера

читала статью-самоубийц можно вымолить молитвой "Богородице Дево, радуйся".150раз надо читать. ворос внутри

а- только перед иконой надо? обязательно громко? самоубийц не обычных а по болезни или еще что то
За него просто нужно молиться всю жизнь. Как, впрочем, и за любого другого человека.

Про количество - вообще забудьте. Это не имеет к православию никакого отношения, хотя есть такие горе-советчики. (Исторически простые молитвы назначалось читать помногу раз только малограмотным людям - в силу того, что они не умели читать) .

Все зависит только от искренности молитвы и любви к усопшему. Все молитвы адресуются Богу. А какими словами, насколько часто и перед каким образом - верующий сам волен выбирать.
Анюта Нестеренко
Лучший ответ
Ну вот откуда этот ваш священник взял, что именно 150 раз нужно читать и именно "богородицу? " Ангел ему нашептал что ли? Или патриарх специальным указом разрешил? Нет, конечно. Это лишь его личное и крайне сомнительное мнение, потому что православие о самоубийцах высказывается однозначно и жестко - вне зависимости от причин самоубийства.
Молитва в данном случае - лишь для успокоения тех, кто остался жить. Мертвым она не поможет.

p.s. почему вы пьянство называете болезнью? Это лишь для врачей-атеистов - болезнь. А для православных - это лишь грех, слабость и потакание своим желаниям.
Анна Оленева
Елена Василенко На любом сайте посмотрите -психически больных самоубийц отпевают.это во первых.во вторых-про историю это просто пример!
Витек Загруженный А грех разве не болезнь?
желательно всем кагалом родственников и знакомых пред светлы очи патриарха с утра и до вечера на коленках орать молитву, осеняя себя святой водой.
бред какой-то. во все века религия считала это неотмолимым смертным грехом и помещала самоубийц прямиком в ад, минуя чистилище. а в 21 веке реформа! и это религия! воистину дурь народная для дураков созданная!
бог человеку дал жизнь и выбор, что с ней делать. если человек решил помереть - при чем тут посторонние дядьки в платьях? это дело самоубийцы и бога. сами разберутся
Серотониновые антидепрессанты с бета блокаторами эффективнее
А я однажды читал статью что Ленин это внебрачный сын Карла Маркса.
"В пределах канонической нормы Вы не встретите храма, где бы совершалось чинопоследование поминовения самоубийц. Знаю, что некоторыми в качестве такового чина воспринимаются молебны святому мученику Уару, но это чрезвычайно расширительное толкование одного из фрагментов его жития, не имеющее опоры в полноте Предания Православной Церкви.
Церковного поминовения самоубийц не совершается. Я бы решительно не советовал творить и келейную молитву за самоубийцу, помня, что таковые на волю Божию оставляются. Каждый самоубийца сам принял решение о конце своего земного пути. Мы не выносим суда об их загробной участи, которая только Богу принадлежит. Но не будем брать на себя и дерзновение предстательствовать там, где каноны церковные нам это возбраняют. "
Елена Василенко если человек был больной психически его можно отпевать! я статью в церкви читала про женщину-у нее брат по пьяни повесился.священник сказал ей 150раз читать эту молитву
Аня! Это учение церкви, что самоубийство самый страшный грех, который не прощается. Библия же учит, что умерший освободился от грехов. Бог учитывает все, в каком состоянии был человек, его мотивы, намеренный или ненамеренный грех. В Библии нет таких ритуалов вообще отпевать умерших, тем более, что молитву нужно читать несколько раз Разве Бог не слышит один раз? Библия говорит в Деяния 24:15: "Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных. " Среди праведных назван Самсон, который можно сказать убил себя, но вместе с собой и множество идолопоклонников (книга Судей). Неправедные-это те, кто не знал волю Бога и не исполнял ее. Нужно положиться на Бога и ожидать того времени, когда он будет воскрешать умерших.
Можно попробовать отмолить молитвой от души. Мы конечно это узнаем лишь после смерти. Отпевают же таких людей только по благословению правящего архиерея.
Интересно, как количество произнесений молитвы влияет на вероятность "услышимости" богом? Вы когда с человеком разговариваете, он с первого раза понимает, или ему нужно 150 раз всё повторить?
Таня Котенко