Религия, вера

Ворос внутри

Христиане утверждают что бог не имеет тела схожего с человеческим что когда изображён на этих картинах и фресках, изображающих сотворение Адама.

И ОТКУДА ХУДОЖНИКИ ЗНАЛИ КАК ВЫГЛЯДИТ БОГ?
То аллегории:)) ) Выкручиваться будут, что таки вы снова не правильно поняли:)))
Салават Кульмухамбетов
Лучший ответ
Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу. Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.
Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил: — Почему ты не сожжёшь меня?
Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол» , — подумал он.
— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
Будда рассмеялся и сказал:
— Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую.. !
Лилия Расулева
Есть такое, как творческое воображение художника... Художник при помощи воображения аккумулирует черты реальности и творчески их перерабатывает)
Misha Titov
Является ли Иисус Христос Богом?
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
Vitali Vitali
Владимир Асиновский называл
Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».
Владимир Асиновский И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(МФ 3:16-17)
Элина . Рожденный от Бога есть Бог? или кто то другой.
Когда писали эти картины, древние художники знали что бог - это человек только более высокоразвитый, в наши дни чтобы скрыть возможности человека, сделали бога безтелесным существом. Каждый человек может стать богом, только если развиваться правильно.
Роза
Владимир Асиновский Мне нравится ваша точка зрения.
Верно: Бог — Дух и Существо Его неизобразимо. Но мы изображаем Бога не по Существу Его, а в том виде, в каком Он являлся людям. Видел Даниил Бога старцем (Дан. 7) — мы так и рисуем Его; жил Христос, как человек — так и фиксируем. Сходил Святой Дух в образе огненных языков или голубя — так и изображаем. Значит, наши иконы Бога — не изображение Бога-Духа, а изображение проявлений Божества на основании Божественного Откровения.

Откуда знали художники? Они не знали, просто рисовали свое воображение. Это картины и не больше. Другое дело иконописцы, они иконы пишут на основании канонов, но икона это не портрет и не картина. Икона - это глубоко символическое изображение. Все характерные особенности иконописного лика, изображение жестов и положения фигуры имеют духовный смысл. Например, высокий лоб означает духовную мудрость и глубокомыслие, большие глаза - проникновение в Божественные тайны, тонкие губы - аскетизм, удлинённые пальцы - духовное благородство и чистоту дел, наклон головы - внимание в своём сердце Божьему гласу, воздеяние рук - молитву, чуть склонённая фигура - смирение и послушание воле Божией.
Саша Антипов
не увидел изображения Бога отца в истинном виде, если вы об этом хотели спросить .

Ответы на эти картины лежат в книге Святого Иоанна Богослова.
Галина Кируба
А почему вы эти картины приписываете христианам? Нарисовал какой то человек, ну при чем здесь христиане?
Слово "О Б Р А З" слыхал?
А откуда ты знаешь, что то, что ты видишь и есть та реальность которая есть? А на картинах изображают то, что более понятно человеку не сведущему.