Религия, вера
Что было в начале СЛОВО или СВЕТ ?
«В начале был СВЕТ (слово), и СВЕТ (слово) был у Бога, и СВЕТ (слово) был Бог. Он был в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь (живатма) , и жизнь была свет человеков. И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» .
Любая энергия несет в себе информацию, знания, поэтому атомы благодаря этому занимают определенную орбиту, или имеют особый ритм. .
Бог- это прежде всего энергия, информация, и не важно, как ее назвать светом, словом, логосом.. - это всего лишь производные от видимой и невидимой, (проявленной и не проявленной) энергии Бога. .
Назвать Бога- это свет, значит отбросить Бога непроявленного, отбросить невидимый Дух, душу, которые живут и без света и тоже имеют божественную природу
Молодец !!!
если сопоставить фрагменты, где сказано :через Него начал (о) быть
то явно видно, что Бог есть Свет (истинный - нетварный)
Слово, Которое было в начале у Света - Дух .. сущий в недре Существа Света.
---------------------------
далее? )))
если по слову Духа от Света Свет исшел - то по сути это явление Слова во плоти Света ..
т. е. воплощение Слова, Которое (изначально) было сущим в (в самом недре) начале у Бога (Свете истинном - Безначальном) !!!
если слово Духа воплощено в жизнь то и именуемо Словом! ! Света явленном во плоти (Кого? ) - Света !!!
Итак в начале было явление Слова (рождение .. творение ) - появление Света от СВЕТА !!!
это явление - свойство Света (сущее во плоти Его ..-присущее по природе) .
Именно через явление (во плоти) Слова и начало быть все, что начало быть !!!
именно это СОБЫТИЕ (и свойство) и было положено в основу сотворения мира - оно было началом сотворения всего - краеугольным камнем положенным в основу МИРА СТРОЕНИЯ.
процесс сотворения всего сущего - последовательный ...и все сущее взаимосвязанным образом может быть образовано только на основе одного )))
и существовать только подчиняясь существованию Того, через существование Которого всё начало быть !!!
Не слишком сложно ? (у тебя такой способ изложения вроде не должен вызывать затруднений)) )
---------------------------
далее? )))
13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие» .
(Откровение Иоанна Богослова 19:13)
Большой Взрыв
кончайте изучать Вселенную по книге древних дремучих скотоводов - у них там земля плоская и небо твердое
Александр Добронравов
Не спеши с выводами. Сложность понимания древних текстов заключается в том, что любой язык в своем начале имеет мало слов и множество значений каждого слова. Значения слов определялись интонацией произношения. На Филиппинах сегодня существует народ имеющий словарный запас менее 400 слов и 36 интонаций их произношения. Попробуй записать таким языком мировозренческую картину мира. Все народы проходили, проходят и будут проходить этот путь развития языка. И мы, русские, в том числе. И как не странно, Иоанн, рыбак по профессии, рассказавший о Боге языком рыбака: - в начале было слово и это слово было у Бога, и это слово Бог, оказался ближе всех в понимании сущности Бога.
Александр Добронравов
Значит по вашему пытаться понять смысл древних текстов, это смешить людей?.
Александр Добронравов
Так разъясните автору своим ответом его заблуждения. Конечно на данной странице много мусора, а вдруг автор вопроса действительно хочет найти ответ на свой вопрос, а не прикалывается. Поэтому для меня ответте, что было в начале, слово или свет. А потм, если вам интересно я выскажу свое мнение по этому вопросу. Если эта тема для вас не интересна, так и скажите.
В начале так же как и в конце было и будет ничто... и именно оно есть все!
Слово - это Логос. Т. е. Бог, Сын Божий в Его творческом действии, создающий тварный мир. А действие благодати, наполняющее и оживляющее мир называется Светом. Т. е. это не собственные имена Бога, а Его характеристики с нашей точки зрения - и Логос, и Свет. И они не описывают Существо Бога, но Его действия в мире.
Ни Сам Бог по Существу, ни Его действие не может быть "частицей" (частью чего-либо тварного) , поскольку Бог не сливается с сотворенным, а всегда находиться вне.
Лиза Мануйлова
ну видимо ваш бог отдельно
Лена, свет не может быть вначале априори. Свет всегда имеет источник, этот источник тьма. Раступаясь тьма проявляет свет.
Как и в славянстве Солнце (свет) это дитя Луны (матери, т. е. тьмы).
Лиза Мануйлова
Значит вначале была материя, а уже потом только в неё попал Дух ? Дух изначален, именно Дух создаёт материю.
Слово. " И сказал (слово) Бог: да будет свет.... ".
Лиза Мануйлова
и включил лампочку :)))) Если бог не свет то тогда бог тьма
Sergej Merkulov
Если Бог- это свет, то почему мы не видим этот свет, а говорим о Боге, как о темном и не видимом?
А это никто не знает, все высказанные точки зрения лиш СУБЬЕКТИВНЫ ибо знания человечества об окружающей реальности НИЧТОЖНЫ
По Библие, в начале была создана премудрость. А потом уже все остольноле
Динара Уразалинова
Премудрость-это про Христа и Он выражение всей Божьей премудрости,в которую хотят вникнуть даже ангелы.но человек вникает через веру в Христа и имея Его Учителем-в духе.
Слово Бога имеет такую мощь и такой заряд что все оживает, держится, расцветает, благоухает.
В оригинале звучит: В Начале был Логос, а не слово.
В начале чего?
Лиза Мануйлова
Когда всё началось
Сначала был Бог, а затем слово и сказал он да будет свет.
Свет Благодати возник через Слово-Логос Божий-Христос и так все осталось, ничего не изменилось.
Ты шутник?
Вначале нужно определиться что есть "начало" и "свет". Свет - то что излучает лампочка или Тот Свет, что был есть и будет Богом-Светом. Очевидно, что в человеческом языке не нашлось такого слова, которое бы обозначило Свет, который есть Бог. Нельзя также исключать одновременности или слитности Света и Слова всегда и во все времена (какой тогда смысл -- определять что было раньше, если одновременно) . Или может бытьещё круче -- вневременно, т. е. вне времени.
Лиза Мануйлова
"Изначальный Свет"