Религия, вера

Повлиял ли как-то на Бога проступок Адама и Евы. Или Бог всё же не меняется, потому что Он - всезнающий Бог?

это была часть Его плана
Марина Тиханович
Лучший ответ
Да никак не повлиял, конечно. Бог же знал все заранее - всю историю человечества и все собственные поступки тоже. Он просто тупо выполнял уже известный сценарий. Крайне скучная должность!
Бог на всё влияет, на Него не влияет никто
Сергей Арефьев
Если на Бога никто и ничто не влияет, то почему человек не должен грешить? Грешишь или не грешишь - на Бога ведь это не влияет... Получется, что у человека нет никакой перед Богом ответственности.
Всезнающий Бог, Творя Мир, был готов и к этому проступку.
Юлия Чумаченко
Бог извращенец, наделяет свои креатуры "грехами" а потом за эти же грехи и наказывает. Типичное садо мазо.
Павел Кнауэр
Анастасия Чернова Какой ты скучный!
На отношение к ним-да, а на его намерение создать рай на земле-нет.
Хотя Иегова может знать все наперед, он, по всей видимости, решил не предвидеть заранее, как поступят Адам и Ева.

Когда Иегова заповедал Адаму не есть от «дерева познания добра и зла» , он достаточно хорошо все объяснил, чтобы Адам мог принять осознанное решение. Он разрешил Адаму есть от «всякого дерева в саду» , кроме одного, и предупредил, что если Адам вкусит плод запретного дерева, то умрет (Бытие 2:16, 17). Иегова объяснил, что ждет Адама в зависимости от его выбора.

В Библии о Боге сказано, что он «не изменяется, как изменяется тень» . Сам Бог заверяет нас: «Я — Иегова, я не изменяюсь» (Иакова 1:17; Малахия 3:6).

То, что намерение Бога в отношении земли не изменилось, ясно показывает Библия: «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек» . Даже Иисус Христос в Нагорной проповеди сказал, что кроткие наследуют землю (Псалом 36:29; Матфея 5:5).
Уже как то обсуждался подобный вопрос. Библия - иносказательное повествование о многом. Историю с яблоком следует понимать как предупреждение о том, что в жизни вседозволенности нет. Живя на Земле человек должен САМ себя ограничивать и не поступать себе же во вред от своей необузданности, от неуправляемости собой. Пример с яблоком - как пример для иллюстрации этого важнейшего правила в жизни. Можно сочинить и другую историю но с выводом о необходимости самоконтроля в ходе своей жизни и благодарности за предупреждение и за силы выбираться из болот если просить о них у Творца.
Повлиял или нет неизвестно. Зато грехопадение показывает то, что библейский бог сознательно ( он же всезнающий ) создал человека несовершенным, и предназначенным к грехопадению.
Следовательно бог сознательно создал зло, и содержит зло в себе.
Вопреки библейским утверждениям о "благости" своего бога.
на простого человека повлиял бы, но Бог-неизвестно что