Религия, вера
Кому служат святому, иконе или Богу?
Богу. А через некоторые иконы происходят реальные исцеления как физические таки духовные.
Есть в православной гимнографии такая формула: «Дивен Бог во святых Своих» . Поэтому почитание святых – это одна из форм служения Богу.
А что касается такой реакции на икону святого, то тут все не так однозначно. С одной стороны, человек высокой духовной культуры получает помощь вне зависимости от того, перед какой иконой он молится и есть ли вообще перед ним икона, а приписывание отдельным иконам индивидуальных свойств – контрабанда рефлексов языческого мышления, пронесенная в Церковь частью прихожан.
Но с другой стороны случается, что Христос или святой некоторые образы любит чаще других делать орудием помощи… Почему – мы не знаем. Но знаем, что и в храме Ветхого Завета не смотря на то, что все предметы были освящены и святы, но Ковчег Завета, например, был особо свят. И Бог являлся не перед иконами херувимов на завесе, а именно между иконами херувимов на крышке Ковчега.
Все воспринимают служение Богу по своему. Господь учил своих последователей относиться к другим людям, как к себе самому, в этом имея в виду истинное проявление любви к человеку, а значит, и - Богу на деле. Молитва может быть постоянная, мысленная, в любом месте, потому что Храм Бога в нас тоже. Но Дух всепроникающ, потому духовный канал с Ним устанавливается и через иконы ( тем более в Храмах) . Они являются этими духовными порталами. И действительно по силе различаются между собой, т. к. одни более намолены, чем другие, накопили больший энергетический эгрегор (по принципу намоления действуют и мантры, и Веления в других духовных учениях) . Прихожане ощущают это и предпочитают те иконы, что стали чудотворными. Кому служат при молитве? никому не служат в этот момент, разве что собственной пользе. Молитва - это именно обращение с собственной просьбой или благодарение к Богу Отцу или Богородице Пресвятой, либо к святым. Это также и мысленный диалог с Ними, направленный на получение мудрости и благодати в собстоянии сонастроя с Божественным Духом, лишь Которым дается истина ( информация из Высших Октав Мироздания) и сила Жизни и творчества верующим Ему. Почитается при этом именно Божий Свет и праведность.
не Сторожевой Башне во всяком случае
Служат (латрия) -- Богу, а почитают (проскинезис) -- святых.
Образы икон это духовный стимул для человека . А если посмотреть на икону с энергетической точки то это имеет прафилактический эффект на энергетическую структуру человека. Энергия образов икон меняет тональность энергии человека в плюс. Это по православной традиции называется нетварная энергия Бога. По православной традиции восприятия иконы и мощи святых обладают нетварной энергий. В целом весь мир находится внутри энергетической структуры Абсолюта
Одна икона известна. Другая нет. Через одну уже известны исцеления от Бога. Про другую это ещё не известно другим людям. Вот и вся разница.
А служат Богу. Есть молебны и святым. Но это не одно и тоже. Бог - Творец. Святой - человек, который своей жизнью стал близко к Богу. Святому молятся только как сомолитвеннику, прося его святых молитв пред Богом, ибо многое может молитва праведного.