Религия, вера

Кто из ученых сказал? Если Бога нет, а верю, то я ничего не теряю. А если Бог есть, а я не верю, то я теряю все!

Паскаль. Примерно 400 лет тому назад. Во Франции 17-го века.
Кристина ***
Лучший ответ
Как лицемерно и нечестно. .
Не рекомендовала бы следовать подобным принципам в жизни..
Людмила Павловская Где и на что прикупила баллы? За улыбки? Честно?
Что касается мнения учёных о Боге.. .

Альберт Эйнштейн не отрицал существования Бога, он говорил, что религия должна избегать догм и теологии и считал, что "если и есть, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям - это буддизм".

Никола Тесла считал, что существует некое информационное поле, и что мир, образно говоря, состоит из вибраций, что совпадает с точкой зрения многих оккультистов и эзотериков. Вот его высказывания относительно религии: "Великие тайны нашего бытия еще только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом". "Если вера в Высшее Начало одно из существенных требований, которые ставятся перед религиозным человеком, то в этом смысле, я сказал бы, что большинство ученых - религиозны". "Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует".

Карл Гейзенберг, один из основателей квантовой физики: "Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог".

Андрей Сахаров, создатель водородной бомбы: "Я не знаю в глубине души, какова моя позиция на самом деле, я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные церкви. В то же самое время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным".

Джеймс Джоуль, открыл первый закон термодинамики: "Познание законов природы - есть познание Бога".

И так далее, и тому подобное.

Среди действительно умных людей трудно найти и атеистов, и тех, кто разделял бы христианскую точку зрения. В самом деле, сложно представить, как умный человек носит деньги в церковь и рассказывает попу о съеденной в пятнице сосиске.
Религия должна быть основана на познании, а не на навязывании абсолютно ничем не обоснованной точке зрения и запрете думать самому. Вспоминается, кстати, цитата британского премьер-министра Бенджамина Дизраэли: "Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят".
это умно
стратегично
можно рекомендовать
Сергей Яцкив
Так смотря в какого Бога верить? Если кто ошибся по глупости то и того в ад? Несправедливо!
Вроде бы, Паскаль.
Есть люди, которые чувствуют Бога, и есть, которые не чувствуют.
Проблемы с пониманием Бога могут происходить из-за того, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Одно из них - о Боге. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Vito Taormina
А если веришь не в того бога, то тоже потеряешь всё, ещё и эту жизнь потратишь на служение ему. А сказал не знаю кто.
это пари Паскаля
Вы даже не представляете КАК Ктулху мучает Паскаля за его веру в Яхве)
Ученых оценивают за вклад в науку, а не за высказывания. Мало ли кто что сказал