Религия, вера
Человек был СОЗДАН по образу и подобию. Как вы это понимаете?
Наверное, это возможность любить и чувствовать боль. Творить, создавать что-то. Учиться. Радоваться. Смеяться. Помогать. Так, навскидку примерно.
Салохидин Махмадов
А вы на какой вопрос то отвечали :-)
Салохидин Махмадов
и как? понял автор ? В третьем часу ночи
Салохидин Махмадов
Намудрили вы с ответом явно
Это сказано специально для тех верущих, кто пытается мыслить (ну, как умеет уж) . Чтобы объяснить лишком очевидные признаки человекоподобия бога, которые постоянно мелькают в библии. Наличие у него ног и глаз, вполне человеческие слабости и пороки и т. д. Причина в том, что у сочинителей библии просто не хватило фантазии ни на что иное, как срисовать бога с самих себя. А чтобы это не слишком бросалось в глаза - ввели в концепцию и эту идею - "образ и подобие". Иначе религия лишилась бы многих приверженцев, у кого еще сохранилась хоть небольшая способность к мышлению.
Павел Артюхов-Blehm
Я библию не читала.Религию не признаю,я-агностик,но мне все это не мешает понимать суть)
Никак. А как это еще можно понимать? И что имеет значение для меня. так это зачем такое вообще понимать? К чему препарировать сказку. она от этого правдоподобней не станет. Пусть остается такой как есть.
Павел Артюхов-Blehm
Ну что ж,можно и иначе.Вам известно,что так и не было найдено среднее звено между человеком и человекообразной обезьяной?
образ - форма, подобие - возможность
Ну, типа как клетки организма у человека, так у Бога сами человеки клетки его тела.
Зная как клетка соотносится к организму, можно понять, как человек соотносится к Богу
Светлана ...
а кошки и собачки чьи клетки?
Павел Артюхов-Blehm
Вы очень правильно подметили,все мы являемся частью одного целого.И действительно,если мы правильно думаем и живем,мы работаем на этот общий организм.Как только начинаем работать на себя,наша клетка становится раковой и организм ее отторгает.
Как анекдот.
Павел Артюхов-Blehm
Значит никак.И ничего не знаете по этому вопросу)
генетический клон
Павел Артюхов-Blehm
Чей клон?
Человек создан по образу и подобию Бога. По образу - это значит, что по Духу мы точно такие же, как Бог, а по подобию - значит, что душа ограничивает Дух.
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Shukur Abbasov
Но причем сдесь подобие?
Это значит, что человек наделен качествами, подобными тем, которые есть у Создателя. И что человек их может проявлять таким же образом.
Меня больше прикалывает, что женщину сделал из ребра.
А эта кость без мозгов.
Павел Артюхов-Blehm
Это для тех,кто не головой думает,а головкой
Да так и понимать! Что идиот создал нас придурков.
Понимаю наоборот так как именно персонаж по имени бог создан по
образу и подобию бородатого еврея.
Иоан Богослов описывает светильники духов божиих и ребенка опоясаного золотым поясом!
В Коране нет идеи сотворения человека по образу и подобию Бога. В нём говорится о том, что Аллах создал человека по образу, им придуманном: «О человек, что соблазняет тебя в Господе твоём щедром, который сотворил тебя, выровнял и соразмерил, в таком виде, как пожелал, тебя устроил! » (Сура «Раскалывание» , аяты 6-7).
Павел Артюхов-Blehm
Давно хочу почитать коран,интересно.Он у меня есть.
Похож Федот, да не тот
это значит что создан был еще один такой же бог
Павел Артюхов-Blehm
В общем верно,ведь даже дуракам известно,что мы пользуемся возможностями своего мозга МАКСИМУМ на 10%
Наш дух был создан по образу Бога. Поэтому мы являемся Его детьми.
Тело же было создано из "земли", то есть оно материально и принадлежит этому миру.
Дух, при рождении человека, соединяется с телом и создает душу, которая существует до смерти тела. Потом дух снова остается в первоначальном виде.
Клонирован.
Сначала создаем образ бога. Потом говорим человеку - ты должен быть таким.
Что такое быть сотворенным «по образу Божию» ? Это значит, что человек создан по подобию Бога и обладает такими достоинствами, как справедливость, мудрость и любовь, которые отличают его от животных. Эти качества наделяли человека способностью выбирать между добром и злом, то есть человек свободен в выборе решений. Первый человек был сотворен безгрешным, его жизнь была свободна от зла и страданий.
Адам и Ева не были богами. Однако в определенной мере они обладали Божьими качествами и способностью принимать решения по нравственным вопросам. Как Божьи создания, они были безгрешны, или совершенны (Второзаконие 32:4). Их сотворение никак не нарушало гармонию, прежде вечно существовавшую между Богом и Вселенной.