Религия, вера

Как нейтрализовать, перевести в позитив свое высокомерие и злорадство?

допустим, я имею доступ к неким ценным знаниям, я вижу проблему человека, и я могу реально помочь этому человеку в его тяжелой ситуации, но человек не хочет выплывать и тонет, отказываясь от помощи. Я испытываюдаже не обиду, а злорадство и чувство собственного превосходства и силы. Мысль - да, я БЫЛА ПРАВА, и что Я ВИЖУ -А ЧЕЛОВЕК НЕТ, и человек движется к плохому. ЧИТАЙТЕ ВОПРОС ВНИМАТЕЛЬНО! Я предлагала помощь - человек отказывается. и не надо предствлять из меня монстра. мне это все самой не нравится. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ???
Эээээээээээээ)))))))))))))))))) ) Научись смеяться не только над другими, но и над собой))) )
А помогать людям желательно ток если они сами просють - иначе жопень полная получитси.. .
Я не предлагаю помощь - сами прутси и спрашивають.
А быть сильным или слабым - выбор самого человека. Причём силы, потраченные и на то и на другое - одинаковы. А потому нечем гордитси т особо своёй силой)))) ) Просто ты енто выбрала))))))))))))) ) А они выбрали другое)) ) Уважать надо чужой выбор)))
Иван Зорин
Лучший ответ
Не относитесь к себе слишком серьезно. Научитесь видеть в этом смешные моменты. Это работает.
Высокомерие? хм... допустим чел "тонет"...я предлагаю руку, и он отказывается.... я бы призадумалась....
у тебя ЭГО торчит, убери его и просто помогай чем можешь.
Нужно исполнить заповеди.
Это гордость от ощущения превосходства. Нужно сострадать, а для этого любить человека.
Спесь с самого себя лучше всего сбивается спаррингами)) ) Сходи, побуцкайся...
А Вы попробуйте помолиться Богу за этого человека. И Бог поможет и Вам и ему.
Talgat Talgat Jazira.
Коротко - смирением себя и прощением других.
При помоще молитвы, поста, исповеди и причастия.

Хорошо что Вы вообще заметили и обратили внимание на эти проявления греха в себе. Многие такое вообще за грех не считают.. .
Если Вы далеки от церкви, почитайте сначала книги из уерковной лавки, которые понравятся. Сначала лучше всего художественного плана. Потом получше определитесьи начнете читать уже целенаправленно, ища ответы на свои вопросы. И желательно это совмещать с вопросами/беседами с батюшкой. Но чтоб не напрягать его совсем уж банальными и простыми вопросами, сначала почитайте.. . Постарайтесь получше продумывать беседу с батюшкой заранее.. .

Примерно так...
Denis Makidoniski
живи, как тебе нравится. и не надо пытаться сделать из себя кого-то лучше. Будь такой, какая ты есть! ! злая, плохая, гордая, злобная.... и получай от этого удовольствие и не напрягайся. а спасение утопающих, - дело рук САМИХ утопающих. Отвечай только за себя и не пытайся решать чужие проблеммы, особенно, если эти проблеммы мужские.
Может не так предлагали? нужно еще каждого человека чувствовать психологически, уметь подобрать максимально благоприятный момент в который предложить помощь, чтоб человек смог вас услышать.
бывает что человек отталкивает "спасательный круг"... печально, но это тоже выбор.