Религия, вера
Быть богатым-хорошо или плохо?
Иисус говорил людям, что Бог настолько сильно нас любит, что даже самый черный грешный человек, отбыв наказание в аду, получает право начать новую жизнь на земле. Христианские священники в этом праве людям отказывали. По их словам выходило, что жестокий Бог обрекает грешников на вечные муки в аду .Более того, священники прямо утверждали, что только бедные могут попасть в рай, а всех богатых ожидает прямая дорога в ад. В Библии устами Иисуса прямо так и говорится: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Божие"Библия противоречит сама себе-в одной притче Иисус осуждает человека, который зарыл деньги в землю и остался в итоге нищим, в другом месте, что богатому невозможно попасть в Царство небесное И я сделала выводы.. Вот богатым быть-это плохо, потому что в рай не попадешь; а вот зарабатывать деньги на своего господина- это хорошо, потому что нельзя быть ленивым. И что мне делать, если я умею зарабатывать хорошие деньги, если у меня талант?. Как вы думаете, как правильно, трактовать выше сказанное?
Про отбывание в аде, а затем возвращение на землю Иисус ничего не говорил. И вообще в христианстве нет учения о перерождении.
А про богатых Иисус говорил, что трудно им войти, но не невозможно. Большие деньги рождают большие искушения, а потому затрудняют путь к Богу. Игольное ухо - так назывался проход в воротах занесённый песками. Чтобы пройти верблюду через этот проход ему приходилось ставать на колени. Так и человек богатый без покаяния, без осознания что он ничем не лучше других, без милосердия и сострадания, без памятования, что он не один, но много ещё страждующих не войдёт в Царствие Небесное. Деньги не зло, но их можно использовать во зло, но так же и во благо другим людям.
быть богатым -это не удовольствие ,. это испытание
Ну и бомжуй себе на здоровье, как ваш шеф.. только он помер здоровым.. а вам как придется на морозе зимой?
Светлана Захарова
Ну почему,ну почему ты такой злой,а папуасик
Это работа.
Быть богатым-хорошо. Возможно выводы неправильные, такое зомбирование может повлиять на жизнь.
Богач это первосвященники. книжники и фарисеи. религиозная элита того времени. которые были поставлены на то .чтобы раздавать народу духовную пищу. превратившаяся в касту "неприкасаемых". стопроцентно уверенных в своей праведности перед Богом. превратив праведность Божью в самоправедность. как говорил Райкин :"Ты меня уважаешь. я тебя уважаю. мы с тобой уважаемые люди. "и относившихся к остальному народу израильскому . нищему духом. (потому что простым израильтянам доставались только крохи. от той духовной пищи. которую получала духовная элита) . с презрением :"этот народ невежда в законе, проклят он. "(от Иоанна 7:49). как и говорил им Иисус :"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. "(от Матфея 23:13). А Лазарь это "нищие духом". которых первосвященники. книжники и фарисеи морили голодом. Потому и говорил Иисус фарисеям :" истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, "(от Матфея 21:31). потому что :""Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им.... Блаженны изголодавшиеся и томящиеся жаждой праведности, ибо удовлетворены они будут Богом сполна. "(От Матфея 5:3-6) Новый Завет, совр. перевод). О таких богачах и пишет Иоанн в Откровении :"ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды» ; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. "Откр. 3:17-18.которое напрямую относится и к нынешним "богачам".
И кроме того богач попал в ад не из за того. что был богатым. потому что богатство не грех. сребролюбие есть зло. а из за того. что в ответ на слова Авраама :» у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.» . он ответил :» НЕТ, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.» . сказав «НЕТ» . тем самым отверг закон. данный Богом израильскому народу через Моисея. подвергнув сомнению саму сущность закона . необходимость послушания десяти заповедям. и послушания пророкам. посылаемых Богом для наставления израильского народа. Тем самым показывая пренебрежение к Моисею и пророкам . говоря что десяти заповедей. данных Богом через Моисея недостаточно для того. что бы не жить во грехе. а вот если воскресший Лазарь придет и засвидетельствует об аде. вот тогда точно убоимся и оставим грех.
БОГатый не тот кто гребёт для себя, а тот кто может этим богатством делиться.
Для себя жить – тлеть,
для семьи - гореть,
а для народа – светить
Для себя жить – тлеть,
для семьи - гореть,
а для народа – светить
Знаете любое писание есть догма, и не доказано что это сказал бог, тем более который был человеком.... Бред вот когда увижу настоящего бога - точно скажу, потому что сразу почувствую, эта память есть у каждого человека в крови, потому что каждая душа когда то была в рае и общалась с богом. А Иисус больше проповедовал то что не ОН бог, а нёс истину и знание как учитель вышних миров, как ангел хранитель, хотя я могу ошибаться, это моё сугубо личное))) ) , в то время как для бога понятие Моё - вообще должно отсутсвовать))).
Светлана Захарова
Все правильно говорите
Мы знаем то, чему учит Библия Святым Духом. А вы ошибаетесь, не имея рождения свыше. Вы не можете войти в небеса не по вашему умению, а потому что Бог никогда не знал вас, Он вам не Отец, если вы никогда не слышали Его голоса. С богатством или нет-это не меняет существа вашей природы: "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. "Евангелие от Иоанна 3 глава. Дух говорит Своим детям и голос Его слышишь. А вы слышите голос Святого Духа? Если нет, вы не рождены, оттого и нет вам разницы в ваших способностях зарабатывать или проматывать, все одно. И еще: нет никакого чистилища и не было никогда: Иисус это открыл в притче о богаче и .Лазаре, сказав устами Авраама, что хотящие перейти из ада в небеса не могут, равно и с небес в ад никто не сможет сойти. Если человек не рожден от Бога-закончит свой век в мучении за грехи-это то, что говорит Библия.
Ольга Поровицына
Знаете, рождён свыше был Иисус и другие пророки, а вы христиане рождены от греха
Богат (бог, ад) - это значит, бог в аду, в нашем грешном (материальном) мире. Выбирайте...
Быть богатым очень хорошо хотя бы потому что можно много пользы принести людям
Надо быть собой! Если есть талант - развивать его! Если богат! - оставаться добрым человеком! Не надо связывать свою жизнь с еврейским фолиантом! Там мудрости не больше чем в сказке про Карлсона!
Быть Богатым это плохо! Нужно много трудится и много зарабатывать! А потом все деньги нужно отдавать Богу! Священник это Божий посредник, нужно отдавать им, а они уж передадут)))))))))))))))
— Нерадивый и ленивый слуга! Ты сам признаешься в том, что знал: я потребую от тебя отчета и разумной прибыли, подобно той, которую принесли сегодня другие, усердные слуги. Зная это, ты должен был хотя бы пустить мои деньги в оборот, чтобы по возвращении я получил свое с процентами. И затем этот господин сказал своему управляющему:
-Возьми талант у этого никчемного слуги и отдай тому, у кого десять талантов.
Всякий, кто развивает свой талант, получит еще больше; у того же, кто закапывает его в землю, — будет отнято и то, что он имеет.
Зарабатывай побольше денег своими талантами, а часть денег отдавай на строительство и ремонт храмов. Очень хорошо заказывать вечное поминание в монастырях усопшим которые вам дороги. Я зарабатываю мало, но когда вижу как человек выбирает еду из мусорного бака даю немного денег на хлеб и молоко. Вообщем сами решите куда тратить деньги. Плохо быть богатым, когда деньги получены воровством обманом и так далее
Vlad H
Богатым тяжелее попасть в Царство небесное ,потому что когда человек живет в нужде он чаще обращается к БОГУ. Я когда жила бедненько каждый день молилась часто ходила в храм, а сейчас живу в достатке молится тяжелее.То сил нет то времени
Нонче и обучение стало платным.
С собой ничего не возьмешь . А накопительство земное суета .
Быть богатым значит хорошо трудиться, а не за счёт других себеподобных сколачивать капитал.
Богатым быть хорошо, именно потому что от слова БОГ, а вот нищим быть грешно
Слышь, профи. тебе не говорят про похищенное, а ты половину людей России. Повезло? Гордись, никому не говори, убьют. Большие деньги это-смерть, маленькие-нищета, тоже смерть