Религия, вера

ребенок не хочет идти в церковь.. не заставлять?

Sevak Saghatelyan
Против воли не надо заставлять. Вот меня в детстве в школе заставили учить основы христианской культуры.
Вывод: Стал безбожником.
Madik Aubakirov
Лучший ответ
Татьяна Першина Это че за школа такая была?
сначала выяснить . почему ребёнок не хочет идти в храм, а затем решить эту первопричину
Нечего там детям делать. Да и взрослым тоже.

Вот этак с год тому. случай много где описываался. Одна девица банально пырнула чужого ребенка в церкви ножом. как потом сама сказала, мол он шумел. капризничал и мешал ей разговаривать с богом. Там всплыло что она сама с психическим расстройством и что воспитанница интерната для детей с такими проблемами. и тп. Но ребенку то от того не легче. И ведь выходит она нож специально с собой принесла.
А на таких религия сильно влияет. Причем церковь любит миссионерствовать в таких интернатах. Да и сами люди с проблемами к ней явно тяготеют.
Тем более сейчас стало модно у некоторых тащить к попам родственников с проблемами психики. мол бесов изгонять. Психиатров у нас традиционно бояться. а вот к попам повадились.

Вот и кто там рядом с вами окажется. шут его знает. Помешаете кому "с богом общаться" и того...
Nikolai Rechkin
Предать анафеме!!)
Sevak Saghatelyan он уже католик)
Конечно, не заставлять. Человек должен придти к религии сам.
разумеется, вырастит - пусть решает сама, о доброе и хорошее можно привить не только в церкви
Sevak Saghatelyan У мну сын)а дочь еще не говорит)
Молодец сын! Хоть один в семье трезвомыслящий!
Б:
Баюша :-D
В верующих отталкивает именно их насильственность.
Не будьте такой же как они.
Олег Сафин
не заставляй. можно только побуждать. ты же не будешь заставлять насильно любить :-)
Ни в коем случае не заставлять. Но можно сделать так, чтобы захотел, хоть иногда. А так, вы и дома можете ему много рассказать о Боге. В церкви он и то меньше услышит.
Когда заставляют, больше начнут упираться и ненавидеть. Вам это надо?
Есий Саман
приучайте. ребёнок не хочет делать уроки, тоже не заставлять?
Татьяна Першина А пить и курить тоже надо приучать?
Ребенок сам должен выбирать во что верить и во что не верить, не надо его заставлять что либо делать в этом вопросе
Яна Лёва
провокационный вопрос. пища для троллей.

по теме: всё зависит от возраста, если уже взрослый, то лучше не заставлять, а только личным примером убеждать.
и если он сказал-"Если Бог везде, зачем идти в церковь? ", то надо обоснованно ответить ему и показать, что он не прав.
Ajar Adilbaeva
Сделать так чтобы захотел.
Добрый день! Дети следуют за своими родителями. Если ваш сын будет видеть, что церковь идет на пользу, пойдет сам.)) ) А заставлять.. . Думаю все же не стоит. В этом случае, он сам примет решение.
Инна Санкова
это же насилие над ребенком. Пока он маленький и не может сопротивляться можно его куда угодно отвести и повесить ему на шею хоть пудовый крест. а может оно ему и на хрен не надо. Нельзя детей насиловать. вырастут сами пойдут куда им хочется.
На горох поставь коленями :-)

Матвея 18:20
хде двое али трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
нужно молится за ребёнка и за мужа.. . и быть примером-я уверена ваш ребёнок увидит кто прав- мама или папа.... ну и с терпением- изучайте с сыном слово Божие, и потом ведь в каждой церкви должны быть "пфардфиндер"- группы занимающиеся с детьми ( по возрасту).. . проявите интерес, задействуйте ребёнка- ведь эти группы проводят очень интересно время- ходят в походы, готовят вместе, гуляют, устраивают разные мероприятия...
Не заставляйте. Человек должен сам решать куда идти, что делать, во что верить, а во что не верить
нет конечно