Религия, вера
почему иудо-христиане уверенны что землю создал Яхве-Иегова а не Один или Ра? +
Им поп сказал, что Яхве - они и верят. А что им ещё остаётся?
по библии все создал Илу - Эл - Элохим. Дух воды Йахве сидел в воде созданной главным богом до 620 г. до н. э.
Николай Баринов
Элохим это Боги
Спросите у христиан, когда на Руси появилась Библия, т. е. Книга, которая объединила Пятикнижие Моисея с Евангелиями. Мало кто ответит. Православные священнослужители сильно сопротивлялись против такого объединения, но свои позиции сдали. Почему, а главное, кому? (посмотрите на лица..., ответ найдётся) . А дальше начались чудеса.
Тора превратилась в Ветхий Завет, христианская литература - в Новый, а всё вместе - в Библию.
Из 613 заповедей Моисея 10 стали первичными и безымянными (многие считали, что это Заповеди Иисуса) , а Заповеди Иисуса (Нагорния Проповедь) отошли на второй план (если не дальше) , многие о них и не слышали.
А теперь сравните:
Тора - "1Я, Яхве, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства (Исх. 20:2; Втор. 5:6)."
Библия: - "«Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх. 20:2-3)
Как видите, имя бога исчезло. Так кто создал Землю?
А теперь сравните:
Николай Баринов
нету в торе полного имени бога.так и гласных то нет.бог у них пишется в переводе вот так:Б-г
Вот именно по той причине, о которой ты не хочешь слышать.
Николай Баринов
писания?
а кто тогда? или вы сами хотите запатентовать эту конструкцию? так у вас её никто не купит....
Насколько мне известно за Ра, то он был богом солнца.
Насчет Одина не знаю, и даже гуглить лень, но 99,99% он был очередным божеством чего-либо.
Также, насколько мне известно, Яхве-Иегова, со слов "иудо-христиан" - означает имя Бога.
А Бог есть тот, кто обладает всеми высшими качествами и свойствами, и не обладает ни одним из изъянов.
А поскольку никто в мире не обладает такими качествами, не может быть по определению Богом.
Так же.
Мы, верующие, верим, что Бог создал этот мир, не потому что так только в книжках написано, мы верим в это по тому, что наше зрение, слух и разум убеждают нас в этом.
Поскольку, по закону генетики, "подобное порождает подобное"
По закону рождения пар, у всего есть античастица.
Следовательно, если вселенная обладает совершенными качествами, то должен быть и тот, именно ТОТ (поскольку жизнь совершеннее смерти) , кто обладает ими всеми (совершенными качествами) .
А так же.
Если есть абсолютный изъян во вселенной - небытие, как пример, до формирования вселенной, то должно быть нечто совершенное, идеальное, несравнимое ни с чем, а вернее некто совершенный, идеальный, несравнимый ни с чем. Поскольку смерть - часть небытия (абсолютного изъяна) , а жизнь - часть бытия, следовательно и жизнь относится к совершенным свойствам.
Это конечно не претендует на научную теорию, но это моя теория, основанная на моих умозаключениях.
Так же.
А так же.
Николай Баринов
тогда за чем вы загнали бога в рамки библии-корана
Потому, что каждая религия, а вчастности её главы люди из плоти и крови, должны держать марку и последователей. Каждый кричит, что тока у них истина и таргуют вечностью, так масульмане заманивают верующих влагалещем)) ) обещяя им девствениц после смерти, а хрестьяне, ну там чисто свой подход, дескать всё у вас будет и денужки, денюжки и власть, власть и денужки )))
Да они сами не понимают чего говорят почитайте ответы. только чего святая троица стоит
Потому что их так учили.