Религия, вера
а вы знаете что землю создал Яхве ? при чем тут Христос ?
это церковь что-то намутила и сама запуталась и всех упутала.
«В начале было слово» . Спасибо. В первом стихе четвертого Евангелия св. апостол Иоанн Богослов Словом именует Сына Божия, Второе лицо Пресвятой Троицы. Греческое слово Логос, которым пользуется евангелист Иоанн, обозначает не только слово, взятое в обычном и прямом значении, но и мысль, разум. Поэтому применительно к Сыну Божьему Слово означает также Премудрость. Св. апостол Павел говорит: мы проповедуем Христа распятого… Божию силу и Божию премудрость (1Кор. 1:23-24). Выражение в начале в библейских текстах имеет несколько значений. В данном месте оно означает «извечно» , «всегда» . Этим святой евангелист Иоанн выражает важнейшую богословскую идею о вечности Сына Божия. В Ветхом Завете эта же мысль присутствует в книге Притчей: Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони (Прит. 8:22).Выражение в начале (греч. en arche), имеющее в Библии несколько значений, в данном тексте означает всегда. Это значит, что второе Лицо Святой Троицы – Слово (греч. Логос) – совечно Отцу и Святому Духу. Оно совершенно не подчинено временному порядку как форме всякого тварного бытия.
Пс. 32:6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
Иоан. 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Иоан. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Прит. 13:13 Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается.
КОРАН 19/34. Таков Иса (Иисус) , сын Марьям (Марьям) ! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются.
3/45. Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария) ! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) . Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных.
Христос - это Спаситель человечества.
а по моему Яхве и есть Христос.. .
И Иисус ХРистос и Давид тоже Христос!
Ничего подобного. Космогенезис дан в источнике. Могу дать.
Яхве создал только евреев, приписав себе создание всего остального. А христиане - верят!
Если уж решились на критику, то для начала будьте корректны в постановке вопросов. "Берешит бара Элохим эт ха шамаим вэ эт хаарец... " В начале сотворил ЭЛЛОХИМ (а не Яхве) небо и землю...
Яхве был крайне неуравновешенный, ревнивый и мстительный.
"Глаз за глаз"....и много подобных закончиков было в то время.
потом он вообще утопил тех, кого создал, потому, что не справился
с воспитанием.... Короче.... ниже всякой критики божок.
церковь придумала, что бог один в трех лицах, чтоб хоть как-то иисуську к Яхве приписать.
Знаем. Христос — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него.
Не надо приплетать еврейских божков к созданию мира!
он помогал ему, это в Библии написано
Имеется чёткая иерархия Богов.
Яхве - со-здатель (он творил в сотворчестве с более высокими иерархами) ;
Христос - Сын Божий, "всего лишь" Спаситель человечества, со-правитель небес и Земли.
А вы заете кто открыл закон всемирного тяготения.... при чем тут Христос )))))))))))))))