Религия, вера

Почему иудо-христиане поощряют ростовщичество, а мусульмане порицают?

И будешь давать взаймы многим народам,
а сам не будешь брать взаймы
[И будешь господствовать над многими народами,
а они над тобою не будут господствовать].»
Библия, Второзаконие 28:12

«Те, которые берут лихву, восстанут [в Судный день], как восстанет тот, кого шайтан своим прикосновением обратил в безумца. Это им в наказание за то, что они говорили: “Воистину торговля - то же, что и лихва”. Но торговлю Аллах дозволил, лихву запретил. Если к кому-либо [из ростовщиков] придет увещевание от Аллаха, и если он поступит согласно этому увещеванию, то ему простятся прошлые его грехию» (Коран, Сура 2: 275).
http://pr0zrenie.narod.ru/Information/02_05.htm
Нравится
Anton Gorobez
А ты попробуй заработай так, чтоб сразу купить квартиру и машину. Если бы кредиты никто не выдавал, то жили бы все до 50 лет в обоссаных коммуналках. Про предпринимательство вообще молчу. У многих начальный капитал, как правило, состоит из банковского займа.
Семён Блохин
Лучший ответ
И что в этих словах второзакония вас смутило? Здесь говорится об обещении Богом, народу, что тот будет процветать и никто не одолеет их, при условии, что те будут соблюдать законы данные Богом! при чем тут ростовщики? и это с иудеями разговор был! а у христиан и ученя Христа есть в молитве даже слова... Прости нам долги, как и мы прощаем должникам нашим!... так что христиане не то, что лихву, но и даже прощать должны долги тем, кто например, отдать не может!
Как только появились деньги, которые заменили товарообмен, сразу появились и ростовщики. И лень и жадность не знают пределов .Торгаши практически правят миром через биржи и проникая в правительства стран. Или в банковские системы . Навязывают удобные им условия развития обществ и им до лампочки, что голод и болезни, невежество и агрессия от этого усиливаются. Главное власть и нажива. Так что мы все на денежном крючке.

Сейчас уклад жизни весь построен на добывание денег. Деньги стали целью людей.
Хотя должно быть по-другому. Цель человека может быть дом или машина, то что можно получить обменяв на деньги.
Ставя такие цели человеку приходится выходить из зоны комфорта и претерпевать изменения. Менять работу, учиться, переезжать, менять мировоззрение. Например работая санитаркой у девочки точно не будет возможности объехать весь мир. А вот освоив пару языков и спец турменеджера такая возможность появиться причём даже и без денег. агенство может отправить в командировку гидом заграницу ещё и зарплату будет получать. Ну и идеальное решение как соскочить с такого крючка иметь свою землю, Обеспечивать себя продуктами и дело небольшое иметь ( производство) Раз в неделю на рынок свои изделия возить.
Достаток должен быть мерилом. Жадность и стяжательство одних вызывает зависть и злобу у других. Гордыня во всей своей красе. Христианство вообще и задумано было как психологическое оружие. Ничего удивительного что они разделяют людей. насаждают страх и просто морочат голову. Мусульманство имеет другие цели