Религия, вера
Кого Бог считает отступником от веры? Как относится к отступникам Бог?
В Библии упоминается о тех, кто «отступят от веры» (1 Тимофею 4:1).
Судя из приведенных в вопросе текстов, таких «отступников» Бог не одобряет. Библия показывает, что такие люди следуют за сатаной и их ждет осуждение от Бога.
Есть действительно те, кто, оставив религию Свидетелей Иеговы или другую какую-то религию, начинают вести себя так, как описано в этих стихах. Они перестают верить в Бога, не признают роль Христа, описанную в Библии, даже высмеивают саму Библию, уже не живут по заповедям Христа и ведут распутный образ жизни.
Есть те, кто, оставив религию, ищут себе руководителей среди людей, каких-то лидеров, за которыми следуют дальше или стремятся сами стать лидерами, создавая свои религии. Собственно, так образовалась и религия Свидетелей Иеговы, если вникнуть в историю их возникновения. Ч. Т. Рассел оставил религию Адвентистов и образовал новую религию, в которой был лидером и стал называться «Пастором» . (Смотрите книгу «Свидетели Иеговы. Возвещатели царства» , стр. 43-48, изданную Свидетелями Иеговы) .
Библия показывает, что только Бог имеет право и способность определять, что правильно, а что нет для всех его творений. Он позаботился, чтобы у людей было руководство от Него. Это книга – Библия. Бог ожидает от людей, что они будут стремиться жить так, как он указал в этой книге. Следовательно, он одобряет тех, кто следует его руководству и не одобряет тех, кто отвергает его руководство. Что можно сказать об известных на сегодняшний день религиях? Есть ли хоть одна такая религия, которая во всем придерживалась бы того, что записано в Библии и не добавляла к ней ничего из человеческих учений? (Откровение 22:18,19). К сожалению, все религии в чем-то да отклонились от Библии, но ни одна религия не хочет этого признавать. Все религии уверяют людей в своей правоте. Чтобы хоть как-то оправдать свои попытки привнести в Слово Бога человеческие учения, религии утверждают, что Бог дает свое руководство сейчас не только через Библию, но и через каких-то людей, которых Он поставил на земле как представителей Его Сына. Все, что говорят эти люди должно восприниматься как исходящие от Бога указания и беспрекословно выполняться. В первом веке такими представителями Бога и Христа на земле были апостолы, поэтому, сегодня в некоторых религиях, людей претендующих на такую роль, называют «преемниками апостолов» . В религии Свидетелей Иеговы такой откровенный титул не употребляется, вместо этого у них есть т. н. «верный и благоразумный раб» (Матфея 24:45-47).Кого они считают таким «рабом» ? Официально они учат, что «это класс остатка помазанных святым духом христиан» . Но на самом деле весь этот «класс» не дает руководство от Бога, вместо этого они придумали, что около десяти человек находящихся у вершины иерархии в Бруклине (США) якобы действует от имени всего «класса» и через них одних Бог сегодня дает руководство. Они не разрешают проверять их учения и указания по Библии остальным Свидетелям Иеговы. По сути, они занимают такое же положение в этой религии, как и «преемники апостолов» в других религиях. За несогласие с ними в каких-либо вопросах предусмотрено наказание, вплоть до исключения из Организации.
А нафиг спрашивать, если и так в книжке написано?
Считает калькулятор, фикция в принципе считать не может, какие бы цитаты из религиозной макулатуры ты ни приводил )