Среди сектантов бытует миф что учение о "Троице" повелел принять император Константин Великий. Как Церковь могла принять это якобы ложное учение, если еще мужи апостольские и отцы Церкви учили о Троице???
Желательно чтоб сектанты приводили факты а не пустословие.
Религия, вера
Как Церковь могла это принять?
Проблема в том, что титул "Отец Церкви" появился после Константина. То есть это не Отцы Церкви учили о Троице, а те кто учили о Троице стали Отцами Церкви. А кто не учил - ересиархами.
Больше того. Большинство Отцов Церкви жили уже после Константина и первых Соборов
Титул "Апостольские мужи" появился вообще в 17 веке
А термин "Троица" ввели, безусловно, раньше. Впервые в середине 3 века.
узнай откуда взялись колокола в церкви :-) у церкви грибные корни: я как то выращивал псилоцибиновые грибы камбоджия кубенсис, съел пол грама проперло по особенному ржал без умолку, в глазах звездочки были как в матрице падали, а потом решил их покурить и короче так проперло Я плакал минут 15 на взрыд думал не остановлюсь никогда, говорил с Богом ну как бы сам с собой, но внутренний голос если бы сказал прыгай в окно то бы прыгнул, голос был сам по себе и говорил своё (( я задал какой-то вопрос, а Он мне показал образ, как в книге апокалипсис Иоанна Богослова, как он на горе какой-то с Богом разговаривал там про 3-х духов и светильники и ребенка опоясоного золотым поясом, так вот мне привидилось тоже самое 3 темно-зеленых инопланетянина как их щас изображают, с черными глазами большими, за ними как раз те колокола (5 штук) , а перед ними ребенок и все такие якркие как плазма ребенок и колокола и говорил голос что больше ничего не существует и сказал еще накорми всех этими грибами, но у меня не вышло: -( их сделать много, да и сама церковь как постройка похожа на грибы да и название как морКОВЬ растет из земли сходства поразительные, а когда курнул их перло 3 дня не понимал что мне говорили и обращались как с малым ребенком, по ТВ видел как в мульте капитана врунгеля море настоящее, а корабыль нарисованный так же было с настоящими съемками на море больше ТВ смотреть не мог )) а ситуация такая была что я сначала послушал апокалипсис на аудиокниге и когда слушал постоянно плакал, а потом грибы покурил и меня образом с колоколами преперло. Тут то я и задумался о себе как об Иисусе!
А Вы себя считаете христианином? Почему намеренно оскорбляете людей?
Алексей Рябов
а где тут было оскорбление????
Уважаемый Андрюшка, Вы сами не привели ни единого факта о том, что апостолы учили о троице. Это учение лживо и никакие сектанты здесь ни при чем. Светская история гласит о принятии этого догмата императором Константином, вернее под его давлением.
Где в библии сказано про троицу? приведите цитату
я бы тебе посоветовал почитать историю вселенских соборов (может тогда поймешь какой бред пытаешься иповедовать) .
Так вот, ваш никео-цареградский символ веры (который и раскрывает понятие о вашей троице) был окончательно сформирован в 381 году при императоре константине (и это факт) . А 325 году рассматривалось лишь второе лицо этой троицы (то есть до 325 тода, не то чтобы троица, даже понятие двоицы не было) . Я не думаю что ваши апостолы и отцы церкви дожили до 381 года (это факт) .
Не было понятия троицы у апостолов, НЕ БЫЛО, как нет и в писании.
Для того чтобы вам стало понятнее, православие это не христианство, в том виде каком его оставили нам апостолы ( это идеология, становление которой шло в течение не одного столетия) .
Из многочисленного наследия жизнеописания христа, до нас дошло лишь четыре (а евангелий было свыше 60 штук) , и те четыре, что до нас дошли тщательным образом редактировались (это на заметку тем, кто любит понимать писание буквально) .
Это конечно далеко не все что я хотел написать, но пищи для размышлений и напутствий в поиске здесь полно, надеюсь остальную работу вы в состоянии проделать самостоятельно.. .
Очень надеюсь, что незря потратил время и вы человек, который ищет истину, а не очередной проваславнутый фанатик и последователь рпц (если все же так, то прошу не читать мой комментарий и как либо на него реагировать)
если вы под "сектантами" подразумеваете протестантов, то вы глубоко заблуждаетесь, они как раз в полной мере признают Триединство Бога в полной мере, а вот чтобы православные учили о крещении Святым Духом не слышала....
"учение о "Троице" повелел принять император Константин Великий" - первый раз слышу.
В Библии о троице буквально НИЧЕГО не сказано, однако мы можем это понять, в библии много раз говорится: "Отец, Сын, Дух Святой" - вот и придумали название для обозначения трёхликово божества - Троица.